• Jun
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Jul
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Aug
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Sep
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Okt
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Nov
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Dez
  • 01

September

Vorschau: September, Oktober, November

Mi 12.09.2018 / 20 Uhr

Programm im September, Oktober & November 2018

Vorverkaufsstart für Programm Sept./Okt./Nov. 2018

Für Gönner und Abonnenten: Montag, 20. August 2018, ab 17 Uhr
Für alle anderen: Mittwoch, 22. August 2018, ab 17 Uhr


FRÖLEIN DA CAPO
Kämmerlimusik

Mi, 12.09. Luzerner Premiere / Fr, 14.09. / Sa, 15.09. - 20 Uhr

EQUIPE WISS
Die Wörterfabrik

So, 16.09. Premiere / So, 23.09. - 11 Uhr

FALTENROCK VOL. 10
Ü50-Party

So, 16.09. - 20 Uhr

FETTER VETTER & OMA HOMMAGE / DIE FAUST GOTTES
Triptychon

Mi, 19.09. / Fr, 21.09. / Sa, 22.09. - 20 Uhr

TRIO MORET-PFAMMATTER-PFAMMATTER
Dienstags_Jazz

Di, 25.09. - 20 Uhr

ALBIN BRUN TRIO & ISA WISS
"Lied.Schatten"

Do, 27.09. - 20 Uhr

YVES BOSSART, ROLAND NEYERLIN & RAYK SPRECHER
"Standup Philosophy!" - Die Quartalsbilanz - tiefergelegt

Di, 16.10. - 20 Uhr

UTA KÖBERNICK
"Ich bin noch nicht fertig"

Mi, 17.10. Premiere / Fr, 19.10. / Sa 20.10. - 20 Uhr

KOLYPAN
"Vo wo bisch?"

So, 21.10. - 11 Uhr

SAMUEL BLASER & PIERRE FAVRE
Dienstags_Jazz

Di, 23.10. - 20 Uhr

OHRFEIGEN
Die Live-Radioshow

Mi, 24.11. - 19.45 Uhr (Kein späterer Einlass möglich!)

GUNKL
"Zwischen Ist und Soll - Menschsein halt"

Do, 25.10. - 20 Uhr

TINA TEUBNER UND BEN SÜVERKRÜP
Wenn du mich verlässt komm ich mit - Weniger Demokratie wagen!
Fr, 26.10. - 20 Uhr

LIEDERLICH "10 JAHRE"
Das Liedermacherfestival mit: Nils Althaus, Reto Zeller, Katie Freudenschuss und Christoph Simon

Di, 30.10. - 20 Uhr

JOHNNY BURN
"Wok-uhila - Meine schrecklich asia-milisierte Familie"

Mi, 31.10. Premiere / Fr, 02.11. / Sa, 03.11. - 20 Uhr

PERSÖNLICH
Die Talksendung von Radio SRF 1 - Live aus dem Kleintheater, Moderation: Dani Fohrler

So, 04.11. - 10 Uhr

LOZÄRN LACHT!
Das Comedy-Festival

Mo, 05.11. - Sa, 10.11.

LOZÄRN LACHT! #1
LISA BRUNNER

"Stadt, Land, Kabarett!" - Lieder, Geschichten und das Geografiespiel live on stage
Mo, 05.11. Premiere - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #2
"WILDE WEIBER!"
Anet Corti, Melanie Baumann, Esther Hasler, Martina Hügi

Di, 06.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #3
KIKO
"Wa lauft?"

Mi, 07.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #4
BASTLER & GRAUTIER
"chli BREIT"

Do, 08.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #5
ÁGOTA DIMÉN
"Sensation, Korn findet Huhn!"

Fr, 09.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #6
"YOUNG SWISS COMEDY"
Noch kennt man sie nicht, aber schon bald...

Sa, 10.11. - 20 Uhr

FOREVER PRODUCTIONS
Sworn Virgin - Burrnesha, von Jeton Neziraj

Mi, 14.11. / Fr, 16.11. / Sa, 17.11. - 20 Uhr

FRÄCHDACHS
"Ein etwas anderes Kinderkonzert"
Sa, 17.11. / 10.30 Uhr

URSUS & NADESCHKIN
Neues Programm

Mo, 19.11. / Di, 20.11. / Mi, 21.11. / Do, 22.11. / Fr, 23.11. - 20 Uhr

FALTENROCK VOL. 11
Ü50-Party

So, 25.11. - 20 Uhr

BLAER
Dienstags_Jazz

Di, 27.11. - 20 Uhr

PAGARE INSIEME
"Knapp neben dem Puls der Zeit"

Mi, 28.11. / Do, 29.11. - 20 Uhr

 

Dezember

Vorschau: September, Oktober, November

Mi 12.09.2018 / 20 Uhr

Programm im September, Oktober & November 2018

Vorverkaufsstart für Programm Sept./Okt./Nov. 2018

Für Gönner und Abonnenten: Montag, 20. August 2018, ab 17 Uhr
Für alle anderen: Mittwoch, 22. August 2018, ab 17 Uhr


FRÖLEIN DA CAPO
Kämmerlimusik

Mi, 12.09. Luzerner Premiere / Fr, 14.09. / Sa, 15.09. - 20 Uhr

EQUIPE WISS
Die Wörterfabrik

So, 16.09. Premiere / So, 23.09. - 11 Uhr

FALTENROCK VOL. 10
Ü50-Party

So, 16.09. - 20 Uhr

FETTER VETTER & OMA HOMMAGE / DIE FAUST GOTTES
Triptychon

Mi, 19.09. / Fr, 21.09. / Sa, 22.09. - 20 Uhr

TRIO MORET-PFAMMATTER-PFAMMATTER
Dienstags_Jazz

Di, 25.09. - 20 Uhr

ALBIN BRUN TRIO & ISA WISS
"Lied.Schatten"

Do, 27.09. - 20 Uhr

YVES BOSSART, ROLAND NEYERLIN & RAYK SPRECHER
"Standup Philosophy!" - Die Quartalsbilanz - tiefergelegt

Di, 16.10. - 20 Uhr

UTA KÖBERNICK
"Ich bin noch nicht fertig"

Mi, 17.10. Premiere / Fr, 19.10. / Sa 20.10. - 20 Uhr

KOLYPAN
"Vo wo bisch?"

So, 21.10. - 11 Uhr

SAMUEL BLASER & PIERRE FAVRE
Dienstags_Jazz

Di, 23.10. - 20 Uhr

OHRFEIGEN
Die Live-Radioshow

Mi, 24.11. - 19.45 Uhr (Kein späterer Einlass möglich!)

GUNKL
"Zwischen Ist und Soll - Menschsein halt"

Do, 25.10. - 20 Uhr

TINA TEUBNER UND BEN SÜVERKRÜP
Wenn du mich verlässt komm ich mit - Weniger Demokratie wagen!
Fr, 26.10. - 20 Uhr

LIEDERLICH "10 JAHRE"
Das Liedermacherfestival mit: Nils Althaus, Reto Zeller, Katie Freudenschuss und Christoph Simon

Di, 30.10. - 20 Uhr

JOHNNY BURN
"Wok-uhila - Meine schrecklich asia-milisierte Familie"

Mi, 31.10. Premiere / Fr, 02.11. / Sa, 03.11. - 20 Uhr

PERSÖNLICH
Die Talksendung von Radio SRF 1 - Live aus dem Kleintheater, Moderation: Dani Fohrler

So, 04.11. - 10 Uhr

LOZÄRN LACHT!
Das Comedy-Festival

Mo, 05.11. - Sa, 10.11.

LOZÄRN LACHT! #1
LISA BRUNNER

"Stadt, Land, Kabarett!" - Lieder, Geschichten und das Geografiespiel live on stage
Mo, 05.11. Premiere - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #2
"WILDE WEIBER!"
Anet Corti, Melanie Baumann, Esther Hasler, Martina Hügi

Di, 06.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #3
KIKO
"Wa lauft?"

Mi, 07.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #4
BASTLER & GRAUTIER
"chli BREIT"

Do, 08.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #5
ÁGOTA DIMÉN
"Sensation, Korn findet Huhn!"

Fr, 09.11. - 20 Uhr

LOZÄRN LACHT! #6
"YOUNG SWISS COMEDY"
Noch kennt man sie nicht, aber schon bald...

Sa, 10.11. - 20 Uhr

FOREVER PRODUCTIONS
Sworn Virgin - Burrnesha, von Jeton Neziraj

Mi, 14.11. / Fr, 16.11. / Sa, 17.11. - 20 Uhr

FRÄCHDACHS
"Ein etwas anderes Kinderkonzert"
Sa, 17.11. / 10.30 Uhr

URSUS & NADESCHKIN
Neues Programm

Mo, 19.11. / Di, 20.11. / Mi, 21.11. / Do, 22.11. / Fr, 23.11. - 20 Uhr

FALTENROCK VOL. 11
Ü50-Party

So, 25.11. - 20 Uhr

BLAER
Dienstags_Jazz

Di, 27.11. - 20 Uhr

PAGARE INSIEME
"Knapp neben dem Puls der Zeit"

Mi, 28.11. / Do, 29.11. - 20 Uhr

Vorschau: Dezember, Januar

Sa 01.12.2018 / 20 Uhr

Programm im Dezember 2018 & Januar 2019

Vorverkaufsstart für Programm Dez. 2018/Jan. 2019
Für Gönner und Abonnenten: Montag, 15. Oktober 2018, ab 17 Uhr
Für alle anderen: Mittwoch, 17. Oktober 2018, ab 17 Uhr


ANET CORTI
Optimum

Sa, 1.12. - 20 Uhr

BINGO-SHOW
mit Beat Schlatter und Anet Corti

Di, 04.12. - 20 Uhr

YVES BOSSART, ROLAND NEYERLIN & RAYK SPRECHER
"Standup Philosophy!" - Die Quartalsbilanz - tiefergelegt

Mi, 05.12. - 20 Uhr

NICO SEMSROTT
"Freude ist nur ein Mangel an Information"

Do, 06.12. - 20 Uhr

CANAILLE DU JOUR
Konzert

Fr, 07.12. - 20 Uhr

MIKE MÜLLER
"Heute Gemeindeversammlung"

Mo, 10.12. / Di, 11.12. / Mi, 12.12. - 20 Uhr

CHRISTOPH SIMON
"Der Richtige für fast alles"

Fr, 14.12. - 20 Uhr

HEINZ DE SPECHT
Konzert
Sa, 15.12. - 20 Uhr

PERSÖNLICH
Die Talksendung von Radio SRF 1 - Live aus dem Kleintheater

So, 16.12. - 10 Uhr

STEFAN HEUSS
"Die grössten Schweizer Patente"

Mi, 19.12. / Do, 20.12. / Fr, 21.12. - 20 Uhr

FETTER VETTER & OMA HOMMAGE
"Ein Kind unserer Zeit" - Premiere

ab 07.01. - 20 Uhr

TRIO ESCHE
Dienstags_Jazz
Di, 22.01. - 20 Uhr

REETO VON GUNTEN
"Single"

Do, 24.01. - 20 Uhr

STILLER HAS
Konzert

Sa, 26.01. - 20 Uhr

HAZEL BRUGGER
Vorpremiere - Neues Programm

Mi, 30.01. / 31.01. - 20 Uhr