Datum Genre Veranstaltung
01.12.2017 Show Dominic Deville Club Deville
02.12.2017 Kabarett Die Sieger mit Lisa Catena, Dominik Muheim, Jan Rutishauser und Christoph Simon
03.12.2017 Andere Faltenrock Vol. 5 Ü60-Party
04.12.2017 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
05.12.2017 Kabarett Bingo Show Anet Corti, Beat Schlatter und Häni (Halunke)
06.12.2017 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
07.12.2017 Theater Theater Aeternam Bandscheibenvorfall
08.12.2017 Theater Theater Aeternam Bandscheibenvorfall
09.12.2017 Theater Theater Aeternam Bandscheibenvorfall
10.12.2017 Kinder Schtärneföifi Dräckigi Händ
12.12.2017 Kabarett OHNE ROLF Seitenwechsel
13.12.2017 Kabarett OHNE ROLF Seitenwechsel
14.12.2017 Kabarett OHNE ROLF Seitenwechsel
15.12.2017 Andere OHNE ROLF in China von Roman Tschäppeler
15.12.2017 Kabarett OHNE ROLF Seitenwechsel
16.12.2017 Kabarett OHNE ROLF Seitenwechsel
19.12.2017 Kabarett Lorenz Keiser Matterhorn Mojito
20.12.2017 Kabarett Lorenz Keiser Matterhorn Mojito
21.12.2017 Kabarett Lorenz Keiser Matterhorn Mojito
22.12.2017 Kabarett Lorenz Keiser Matterhorn Mojito
26.12.2017 Andere Club Luzerner Zauberkünstler Magie Hoch3 2017
26.12.2017 Andere Club Luzerner Zauberkünstler Magie Hoch3 2017
31.12.2017 Musik / Wort / Theater / Party Silvester-Sparty Die grosse, alternative Silvestergala
01.01.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
07.01.2018 Andere Faltenrock Vol. 6 Ü60-Party
10.01.2018 Comedy / Zauberei Michel Gammenthaler Hä...? - Premiere
11.01.2018 Comedy / Zauberei Michel Gammenthaler Hä...?
12.01.2018 Comedy / Zauberei Michel Gammenthaler Hä...?
13.01.2018 Comedy / Zauberei Michel Gammenthaler Hä...?
16.01.2018 Musik Pippo Pollina Solo in concerto
17.01.2018 Musik Pippo Pollina Solo in concerto
21.01.2018 Kinder Theater luki*ju Gaia - der lebende Planet
22.01.2018 Offene Bühne Schmumo (im Säli) Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
23.01.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung
24.01.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung
25.01.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung
26.01.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung
27.01.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung
28.01.2018 Kinder Theater luki*ju Gaia - der lebende Planet
28.01.2018 Kinder Zusatzvorstellung - Theater luki*ju Gaia - der lebende Planet
30.01.2018 Musik Luca Sisera Roofer Dienstags_Jazz
01.02.2018 Musik Lausch Imaginäre alpine Kammermusik mit Christian Zehnder & Barbara Schirmer
03.02.2018 Show Die Benefiz Bingo Show Schlussgang des Crowd­fundings "Luzern der Film"
04.02.2018 Andere Faltenrock Vol. 7 Ü60-Party
05.02.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
20.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
21.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
22.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
23.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
24.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
27.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
28.02.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
01.03.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
02.03.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
03.03.2018 Zauberei / Essen / Musik Alex Porters Magic Pop-up Dinner Live-Musik Albin Brun, Patricia Draeger und Andy Aegerter
05.03.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
06.03.2018 Musik Schööf Dienstags_Jazz
07.03.2018 Show Hazel B. Unlimited Die schnelle Talkshow mit Hazel Brugger
09.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
09.03.2018 Show Dominic Deville Club Deville #2
10.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
11.03.2018 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
11.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
13.03.2018 Kabarettwochen #1: Visual Comedy Peter Shub Für Garderobe keine Haftung
14.03.2018 Kabarettwochen #2: Wort / Musik Ohrfeigen Die Live-Radioshow
15.03.2018 Kabarettwochen #3: Musik-Kabarett Katie Freudenschuss Bis Hollywood is eh zu weit
16.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
17.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
17.03.2018 Kabarettwochen #4: Multimedia-Lesung Gülsha Adilji D Gülsha Adilji zeigt ihre Schnägg
18.03.2018 Kinder Theater Max Martha und die Seeräuberpiraten
18.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
19.03.2018 Offene Bühne Lotto (im Säli) Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
20.03.2018 Kabarettwochen #5: Kabarett Ulan & Bator Irreparabeln
21.03.2018 Kabarettwochen #6: Spoken Word / Kabarett / Satire Kaiser & Stoll Die Sprache der Hiebe mit Lara Stoll & Renato Kaiser
22.03.2018 Kabarettwochen #7: Kabarett Patrick Frey Dormicum - Ein populärmedizinischer Abend
23.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
23.03.2018 Kabarettwochen #8: Kabarett Alfred Dorfer und... - Das neue Programm
24.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
25.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
25.03.2018 Spielshow Albisufeine Die M.S. Pegasus Bingo Show
28.03.2018 Musik-Comedy Barbara Hutzenlaub Barbara Hutzenlaub jubiliert!
29.03.2018 Erfindungen Stefan Heuss Die grössten Schweizer Patente
30.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
31.03.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
01.04.2018 Installation Vereinslokal Utopia Eine begehbare Installation von Goldproduktionen
02.04.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
14.04.2018 Andere Fumetto - Eröffnung Die Comic-Tanzparty mit Live-Zeichnen und vielem mehr
17.04.2018 Musik Kappeler / Zumthor Dienstags_Jazz
18.04.2018 Kabarett Bänz Friedli Ke Witz! Bänz Friedli gewinnt Zeit
19.04.2018 Wort / Musik Helvetia 2.0 Ein Heimatabend mit Urs Augstburger, Susanne Hochuli, Hendrix Ackle & Roberto Caruso
20.04.2018 Show Dominic Deville Club Deville #3
21.04.2018 Theater Visit Pyöngyang! Eine Luzerner Tourismus­komödie in vier Teilen
22.04.2018 Kinder Marius & die Jagdkapelle Hirschschnauzdisco
25.04.2018 Show Hazel B. Unlimited Die schnelle Talkshow mit Hazel Brugger
26.04.2018 Musik Pigor und Eichhorn Pigor singt, Benedikt Eichhorn muss begleiten - Volumen 9
28.04.2018 Theater Visit Pyöngyang! Eine Luzerner Tourismus­komödie in vier Teilen
29.04.2018 Andere Faltenrock Vol. 8 Ü60-Party
30.04.2018 Offene Bühne Fiirabig (im Säli) Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
02.05.2018 Late Night Show Michael Elsener Die Gute Nacht Show
03.05.2018 Theater Beat Schlatter & Ensemble Die Bank-Räuber
04.05.2018 Theater Beat Schlatter & Ensemble Die Bank-Räuber
05.05.2018 Theater Beat Schlatter & Ensemble Die Bank-Räuber
06.05.2018 Kinder Theater Katerland Nebensache
07.05.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: ACT Zentralschweiz
08.05.2018 Musik Silke Eberhard Trio Dienstags_Jazz
09.05.2018 Theater Max Merker & Christoph Rath Was ich immer schon mal sagen wollte…
11.05.2018 Theater Max Merker & Christoph Rath Was ich immer schon mal sagen wollte…
12.05.2018 Theater Visit Pyöngyang! Eine Luzerner Tourismus­komödie in vier Teilen
15.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
16.05.2018 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
17.05.2018 Theater Agglo Nord Heimkehricht
17.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
18.05.2018 Theater Agglo Nord Heimkehricht
18.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
19.05.2018 Theater Visit Pyöngyang! Eine Luzerner Tourismus­komödie in vier Teilen
23.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
24.05.2018 Musiktheater Verein Freies Musiktheater Zürich Karl Marx. Das Kapital als Musical
24.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
25.05.2018 Theater Visit Pyöngyang! Eine Luzerner Tourismus­komödie in vier Teilen
26.05.2018 Theater Zell:stoff Nach der Arbeit
27.05.2018 Andere Persönlich Die Talksendung von Radio SRF1
27.05.2018 Andere Faltenrock Vol. 9 Ü60-Party
30.05.2018 Show Giacobbo / Müller Giacobbo / Müller in Therapie
31.05.2018 Show Giacobbo / Müller Giacobbo / Müller in Therapie
01.06.2018 Show Giacobbo / Müller Giacobbo / Müller in Therapie
07.06.2018 Theater Tankstelle Bühne Nachwuchsplattform
08.06.2018 Theater Tankstelle Bühne Nachwuchsplattform
Datum Genre Veranstaltung
03.09.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: t.Zentralschweiz
12.09.2018 Musik Frölein Da Capo Kämmerlimusik - Luzerner Premiere
14.09.2018 Musik Frölein Da Capo Kämmerlimusik
15.09.2018 Musik Frölein Da Capo Kämmerlimusik
16.09.2018 Kinder Equipe Wiss Die Wörterfabrik - Premiere
16.09.2018 Andere Faltenrock Vol. 10 Ü50 - Party
19.09.2018 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage / Faust Gottes Triptychon
21.09.2018 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage / Faust Gottes Triptychon
22.09.2018 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage / Faust Gottes Triptychon
23.09.2018 Kinder Equipe Wiss & Corsin Gaudenz Die Wörterfabrik
25.09.2018 Musik Trio Pfammatter - Moret - Pfammatter Dienstags_Jazz
27.09.2018 Andere Albin Brun Trio & Isa Wiss Lied.Schatten
01.10.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: t.Zentralschweiz
16.10.2018 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
17.10.2018 Musik / Kabarett Uta Köbernick Ich bin noch nicht fertig - Premiere
19.10.2018 Musik / Kabarett Uta Köbernick Ich bin noch nicht fertig
20.10.2018 Musik / Kabarett Uta Köbernick Ich bin noch nicht fertig
21.10.2018 Kinder Kolypan Vo wo bisch?
23.10.2018 Musik Samuel Blaser & Pierre Favre Dienstags_Jazz
24.10.2018 Wort / Kabarett / Musik Ohrfeigen Die Live-Radioshow
25.10.2018 Kabarett Gunkl Zwischen Ist und Soll – Menschsein halt
26.10.2018 Musik / Kabarett Tina Teubner und Ben Süverkrüp Wenn du mich verlässt komm ich mit
30.10.2018 Musik Liederlich - 10 Jahre Das Liedermacherfestival mit: Nils Althaus, Reto Zeller, Katie Freudenschuss und Christoph Simon
31.10.2018 Andere Johnny Burn Wok-uhila – Meine schrecklich asia-milisierte Familie - Premiere
02.11.2018 Andere Johnny Burn Wok-uhila – Meine schrecklich asia-milisierte Familie
03.11.2018 Andere Johnny Burn Wok-uhila – Meine schrecklich asia-milisierte Familie
04.11.2018 Andere Persönlich Die Talksendung von Radio SRF1
05.11.2018 Andere Lozärn Lacht - Lisa Brunner Stadt, Land, Kabarett!
06.11.2018 Andere Lozärn Lacht - Wilde Weiber Anet Corti, Melanie Baumann, Esther Hasler, Martina Hügi
07.11.2018 Andere Lozärn Lacht - Kiko Wa lauft?
08.11.2018 Andere Lozärn Lacht - Bastler & Grautier chli BREIT
09.11.2018 Andere Lozärn Lacht - Ágota Dimén Sensation, Korn findet Huhn
10.11.2018 Andere Young Swiss Comedy Vier der besten Schweizer Newcomer on stage
14.11.2018 Theater Forever Productions Sworn Virgin – Burrnesha Von Jeton Neziraj
16.11.2018 Theater Forever Productions Sworn Virgin – Burrnesha Von Jeton Neziraj
17.11.2018 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert - Ab 3 Jahren
17.11.2018 Theater Forever Productions Sworn Virgin – Burrnesha Von Jeton Neziraj
19.11.2018 Andere PREVIEW: Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
20.11.2018 Andere Preview: Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
21.11.2018 Andere Preview: Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
22.11.2018 Andere Preview: Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
23.11.2018 Andere Preview: Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
25.11.2018 Andere Faltenrock Vol. 11 Ü50 - Party
27.11.2018 Andere Blaer Dienstags_Jazz
28.11.2018 Andere Pagare Insieme Knapp neben dem Puls der Zeit
29.11.2018 Andere Pagare Insieme Knapp neben dem Puls der Zeit
01.12.2018 Kabarett Anet Corti Optimum
03.12.2018 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: t.Zentralschweiz
04.12.2018 Andere Bingo Show Anet Corti, Beat Schlatter & Häni (Halunke)
05.12.2018 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
06.12.2018 Standup-Tragedy Nico Semsrott Freude ist nur ein Mangel an Information
07.12.2018 Canaille du Jour Chansons pour la feu
10.12.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
11.12.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
12.12.2018 Theater Mike Müller Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
14.12.2018 Kabarett Christoph Simon Der Richtige für fast alles
15.12.2018 Musik Heinz de Specht Tribute to Heinz de Specht - Abschiedstour
16.12.2018 Andere Persönlich Die Talksendung von Radio SRF1
19.12.2018 Erfindungen Stefan Heuss Die grössten Schweizer Patente - Bekannt aus Giacobbo/Müller
20.12.2018 Erfindungen Stefan Heuss Die grössten Schweizer Patente - Bekannt aus Giacobbo/Müller
21.12.2018 Erfindungen Stefan Heuss Die grössten Schweizer Patente - Bekannt aus Giacobbo/Müller
26.12.2018 Andere Club Luzerner Zauberkünstler Die Luzerner Zauberkünstler machen dieses Jahr eine Pause!
31.12.2018 Silvester Salon Morpheus Silvester Varieté-Show im Stil des Fin de Siècle
09.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit - Premiere
11.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit
12.01.2019 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert - Ab 3 Jahren - Ausverkauft
12.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit
14.01.2019 Treffpunkt Theaterstamm-Bar Gastgeber: t.Zentralschweiz
16.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit
18.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit
19.01.2019 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ein Kind unserer Zeit
20.01.2019 Andere Faltenrock Vol. 12 Ü50 - Party
22.01.2019 Musik Esche Dienstags_Jazz
24.01.2019 Andere Reeto von Gunten Single
26.01.2019 Musik Stiller Has Duo Songperlen aus dem Fundus von 30 Jahren Stiller Has
27.01.2019 Kinder Theater Sgaramusch Knapp e Familie - für alle ab 7 Jahren
30.01.2019 Kabarett Hazel Brugger Tropical - Vorpremiere - Ausverkauft
31.01.2019 Kabarett Hazel Brugger Tropical - Vorpremiere - Ausverkauft
01.02.2019 Kabarett Hazel Brugger Tropical - Premiere - Ausverkauft
02.02.2019 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert - Ab 3 Jahren
04.02.2019 Das Gehörlosendorf Film im Stattkino Luzern
04.02.2019 Theater Kompanie Affenherz 0021 – Diamonds Are Forever - Premiere
05.02.2019 Theater Kompanie Affenherz 0021 – Diamonds Are Forever
06.02.2019 Theater Kompanie Affenherz 0021 – Diamonds Are Forever
06.02.2019 Gebärde / Wort Podium Kultur inklusiv Kultur inklusiv
06.02.2019 Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern Film im Stattkino
07.02.2019 Eine ruhige Jacke Film im Stattkino
07.02.2019 Tanz Cie BewegGrund Wieso geht jemand quer über einen Rasen, obwohl es einen Pfad ganz in der Nähe gibt?
07.02.2019 Gebärde / Wort Bilingue Slam visuell - tönend
08.02.2019 Festival Unfrisiert Festival Festivalübersicht ab Mo 04.02. - So 10.02.2019
08.02.2019 Workshop Crash Kurs Gebärdensprache Eine spielerische Lektion Sprachkompetenz - Ausverkauft
08.02.2019 Film / Musik Look & Roll Unterwegs Doppelabend Film & Konzert
09.02.2019 Theater Theater Hora Bob Dylans 115ter Traum
09.02.2019 Andere LaViva Barrierefrei tanzen und Party feiern
10.02.2019 Theater Theater Hora Egotopia
14.02.2019 Zauberei Alex Porter vielFalter
15.02.2019 Zauberei Alex Porter Veranstaltung Freitag 15.02.19 fällt aus
16.02.2019 Zauberei Alex Porter Veranstaltung Samstag 16.02.19 fällt aus
17.02.2019 Kinder Figurentheater Hand im Glück Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte
19.02.2019 Musik Jenny Dienstags_Jazz
20.02.2019 Wort / Philosophie Standup Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
22.02.2019 Andere Dominic Deville Pogo im Kindergarten
13.03.2019 Theater Theater Aeternam Perplex - Premiere
15.03.2019 Theater Theater Aeternam Perplex
16.03.2019 Andere Frächdächs AUSVERKAUFT - Ein etwas anderes Kinderkonzert - Ab 3 Jahren
16.03.2019 Theater Theater Aeternam Perplex
19.03.2019 Kabarett Kabarettwochen Programmübersicht Di 19. März bis Sa 30. März
19.03.2019 Kabarett Jochen Malmsheimer Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage
20.03.2019 Wort / Kabarett / Musik Ohrfeigen Die Live-Radioshow
21.03.2019 Kabarett Timo Wopp Auf der Suche nach dem verlorenen Witz
22.03.2019 Kabarett Stefan Waghubinger Jetzt hätten die guten Tage kommen können
23.03.2019 Kabarett / Spoken Word Gabriel Vetter Hobby - Stand Up Comedy
26.03.2019 Kabarett Simon Chen Typisch!
27.03.2019 Kabarett Patti Basler & Philipp Kuhn Nachsitzen. Aus Gründen. - Das neue Programm
28.03.2019 Theater / Clownerie Les Diptik Hang Up
29.03.2019 Kabarett Clara Buntin Clip und Clara
30.03.2019 Andere Barbara Hutzenlaub Barbara Hutzenlaub jubiliert!
31.03.2019 Kinder Die Nachbarn Mücke und die Nacht im Marmeladeglas – Ab 5 Jahren
04.04.2019 Theater Tankstelle Bühne Gewinnerprojekte der Tankstelle Bühne
05.04.2019 Theater Tankstelle Bühne Gewinnerprojekte der Tankstelle Bühne
06.04.2019 Andere Fumetto - Die Eröffnung Die Comic-Tanzparty mit Live-Zeichnen und vielem mehr
09.04.2019 Musik Matthias Spillmann & Das rote Hemd Dienstags_Jazz
11.04.2019 Theater Theater Aeternam Perplex
12.04.2019 Theater Theater Aeternam Perplex
13.04.2019 Theater Theater Aeternam Perplex
14.04.2019 Kinder Marius und die Jagdkapelle Oh, du fröhliche Anita - ab 5 Jahren
16.04.2019 Kabarett Bänz Friedli Was würde Elvis sagen?
17.04.2019 Kabarett Bänz Friedli Was würde Elvis sagen?
18.04.2019 Kabarett Bänz Friedli Was würde Elvis sagen?
20.04.2019 Kabarett Bänz Friedli Was würde Elvis sagen?
30.04.2019 Musik Hyper Duo Hyper Cut - Eine Veranstaltung von Forum Neue Musik Luzern
07.05.2019 Kabarett Uta Köbernick & Stefan Waghubinger Warum nicht?
08.05.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
09.05.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
10.05.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
11.05.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
12.05.2019 Festival Heimspiele Programmübersicht 12. - 24. Mai
12.05.2019 Kinder Luki*ju Theater De Zeppelin flüügt nümme - Premiere
14.05.2019 Musik Le String'Blö Dienstags_Jazz
14.05.2019 Theater Nina Langensand Chi II
15.05.2019 Wort / Philosophie Standup Philosophy! - unterwegs mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
16.05.2019 Wort & Musik Walter Sigi Arnold & Beat Föllmi Frischs Tell - Wie es wirklich war
17.05.2019 Wort & Musik Walter Sigi Arnold & Beat Föllmi Frischs Tell - Wie es wirklich war
18.05.2019 Theater Schauplatz International Cap Escape Plaisance Club
19.05.2019 Kinder Luki*ju Theater De Zeppelin flüügt nümme
19.05.2019 Theater Schauplatz International Cap Escape Plaisance Club
22.05.2019 Tanz Doppelabend Tanz Elina Müller Meyer & Deborah Gassmann
23.05.2019 Tanz Doppelabend Tanz Elina Müller Meyer & Deborah Gassmann
24.05.2019 Theater I-Fen Lin findet Jetzt statt
Datum Genre Veranstaltung
21.08.2019 Andere Vorverkaufsstart Saison 19/20 -- Für Gönner*innen und Abonnent*innen: Mo 19.08.2019 / 17 Uhr -- Für alle anderen: Mi 21.08.2019 / 17 Uhr
05.09.2019 Varieté Schaubuden Carnival Ein Abend voller Witz und Skurrilitäten, zwischen grotesken Wesen und frittierten Kartoffeln.
06.09.2019 Varieté Schaubuden Carnival Ein Abend voller Witz und Skurrilitäten, zwischen grotesken Wesen und frittierten Kartoffeln.
07.09.2019 Varieté Schaubuden Carnival Ein Abend voller Witz und Skurrilitäten, zwischen grotesken Wesen und frittierten Kartoffeln.
11.09.2019 Kabarett Joachim Rittmeyer Neue Geheimnische
13.09.2019 Kabarett Joachim Rittmeyer Neue Geheimnische
14.09.2019 Kabarett Joachim Rittmeyer Neue Geheimnische
18.09.2019 Theater Theater Hora Kontaktkiller
19.09.2019 Wort / Kabarett Renato Kaiser Renato Kaiser in der Kommentarspalte
24.09.2019 Musik Grünes Blatt Dienstags_Jazz
27.09.2019 Spoken Word Laurin Buser & Fatima Moumouni Gold
29.09.2019 Andere Persönlich Die Talksendung von Radio SRF1
05.10.2019 Performance URZELLE ⅓ Bring Your Darlings
15.10.2019 Performance URZELLE ⅓ ein theatral-utopisches Archiv
16.10.2019 Performance URZELLE ⅓ ein theatral-utopisches Archiv
17.10.2019 Performance URZELLE ⅓ ein theatral-utopisches Archiv
18.10.2019 Performance URZELLE ⅓ ein theatral-utopisches Archiv
22.10.2019 Musik Kali Dienstags_Jazz
23.10.2019 Wort / Kabarett / Musik Ohrfeigen Die Live-Radioshow
24.10.2019 Musik / Kabarett Christine Prayon Die Diplom-Animatöse
25.10.2019 Andere Faltenrock Disco für Musiknostalgiker*innen
26.10.2019 Wort / Kabarett Die Gebirgspoeten Arthrose vom Napf
27.10.2019 Kinder Kolypan Die unendliche Geschichte nach Michael Ende
29.10.2019 Andere Max Küng Neue und alte Kolumnen
30.10.2019 Wort / Philosophie Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher Standup Philosophy
31.10.2019 Musik / Kabarett Sven Ratzke Where are we now
02.11.2019 Kabarett LL - Martina Schwarzmann genau Richtig
03.11.2019 Kabarett LL - Thomas C. Breuer Letzter Aufruf
04.11.2019 Andere LL - Ingo Oschmann Best-of Special
05.11.2019 Andere LL - Wilde Weiber! Anet Corti / Margrit Bornet / Lisa Catena / Uta Köbernick
06.11.2019 Andere LL - Sergio Sardella Weniger ist mehr?! - Premiere
07.11.2019 Zauberei / Comedy LL - Drei zauberhafte Generationen Michel Gammenthaler / Pinopan / Lorenz Schär
08.11.2019 Andere LL - Tamara Cantieni „Bad Influencerin“
09.11.2019 Andere LL - Dä gröscht Lozärner Mix Veri / Lisa Brunner / Ohne Rolf / Alex Porter
12.11.2019 Musik Brot & Sterne Dienstags_Jazz
15.11.2019 Theater Theater Improphil 20 Jahre Improphil
16.11.2019 Wort / Kabarett / Musik Kilian Ziegler & Samuel Blatter Geschickt
19.11.2019 Theater Splätterlitheater Titus - Metzgete in Anusblietschwil
20.11.2019 Theater Splätterlitheater Titus - Metzgete in Anusblietschwil
22.11.2019 Wort / Musik Pedro Lenz & Max Lässer Mittelland
23.11.2019 Kabarett / Musik Schertenlaib & Jegerlehner Textur
24.11.2019 Kinder Triplette 3, 2, 1 - Tussi wend mer keis!
24.11.2019 Kinder Kinderdisco Für Gross und Klein
28.11.2019 Theater Anna Papst Freigänger
29.11.2019 Theater Anna Papst Freigänger
30.11.2019 Musik Albin Brun: Kazalpin Auf Abschiedstournee
03.12.2019 Andere Helga Schneider Miststück
04.12.2019 Andere Helga Schneider Miststück
05.12.2019 Andere Helga Schneider Miststück
06.12.2019 Andere Helga Schneider Miststück
07.12.2019 Andere Helga Schneider Miststück
09.12.2019 Theater Lubna Abou Kheir Damaszener Café HelloWelcome
11.12.2019 So What! 1# Die rotzfreche Themen-Show von Loge und Kleintheater
12.12.2019 Musik / Wort Martin O. Heiliger BimBam mit Gast-Vorleser Helge Heynold
13.12.2019 Musik / Wort Martin O. Heiliger BimBam mit Gast-Vorleser Helge Heynold
15.12.2019 Theater Theater Katerland KleinerKlausGrosserKlaus
19.12.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
20.12.2019 Kabarett Simon Enzler Wahrhalsig
09.01.2020 Theater Max Merker mit Bieri/ Murray/ Pavillon/ Schoch Geister
11.01.2020 Andere Frächdächs Das etwas andere Kinderkonzert
11.01.2020 Theater Max Merker mit Bieri/ Murray/ Pavillon/ Schoch Geister
15.01.2020 Andere Dominic Deville Pogo im Kindergarten
16.01.2020 Andere Dominic Deville Pogo im Kindergarten
18.01.2020 Theater Bazooka Bandi - Premiere Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
19.01.2020 Theater Bazooka Bandi Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
20.01.2020 Wort / Musik Hamed Abboud & Bahur Ghazi In meinem Bart versteckte Geschichten - HelloWelcome
21.01.2020 Musik Peter Schärli Dienstags_Jazz
23.01.2020 Andere Christof Wolfisberg Abschweifer
25.01.2020 Andere Christof Wolfisberg Abschweifer
26.01.2020 Theater Bazooka Bandi Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
28.01.2020 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn Nachsitzen. Aus Gründen.
29.01.2020 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn Nachsitzen. Aus Gründen.
30.01.2020 Kabarett Reeto von Gunten Alltag Sonntag
31.01.2020 Party Faltenrock Disco für Musiknostalgiker*innen
01.02.2020 Kabarett Barbara Hutzenlaub Barbara Hutzenlaub jubiliert!
06.02.2020 Andere Alex Porter vielFalter
07.02.2020 Andere Alex Porter vielFalter
08.02.2020 Andere Alex Porter vielFalter
09.02.2020 Kinder Alex Porter Alex Porter spielt und zaubert für Kinder
10.02.2020 Theater Ruken Şahan Was ist Heimat? HelloWelcome
11.02.2020 Musik 22° Halo Dienstags_Jazz
12.02.2020 Wort / Philosophie StandUp Philosophy mit Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher
13.02.2020 Andere Häberli Oggier Wörter wie wir
14.02.2020 Kabarett Frölein Da Capo Kämmerlimusik
01.04.2020 Kabarett / Spoken Word InterroBang | Muheim & Channa ABGESAGT - Mixed Show
02.04.2020 Kabarett Nektarios Vlachopoulos ABGESAGT - Ein ganz klares Jein!
03.04.2020 Musik-Kabarett Valsecchi & Nater ABGESAGT - Macht Liebe!
04.04.2020 Musik-Kabarett Gerhard Tschan VERSCHOBEN - Getönt
05.04.2020 Kinder Silberbüx VERSCHOBEN - Spure im Sinn! Ein Detektivkonzert für alle ab 5 Jahren
06.04.2020 Musik Heimatklang ABGESAGT - HelloWelcome
08.04.2020 Andere Michel Gammenthaler VERSCHOBEN - Blöff - Neues Programm
09.04.2020 Andere Michel Gammenthaler VERSCHOBEN - Blöff - Neues Programm
11.04.2020 Andere Michel Gammenthaler VERSCHOBEN - Blöff - Neues Programm
28.04.2020 Andere Helga Schneider VERSCHOBEN - Miststück
29.04.2020 Andere Helga Schneider VERSCHOBEN - Miststück
30.04.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
01.05.2020 Musik Duo Flückiger Räss VERSCHOBEN - Fiisigugg
02.05.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
03.05.2020 Kinder Theater Sgaramusch VERSCHOBEN - Tätärätätäää
03.05.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
05.05.2020 Musik Vertigo Trombone Quartet ABGESAGT - Dienstags_Jazz
05.05.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
06.05.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
07.05.2020 Musik Pippo Pollina ABGESAGT - L'altro concerto
07.05.2020 Theater Zell:stoff & Maria Ursprung ABGESAGT - Was bleibt
08.05.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 VERSCHOBEN Zentralschweizer Nachwuchsplattform
08.05.2020 Kabarett Ulan und Bator VERSCHOBEN - Zukunst
09.05.2020 Andere Frächdächs ABGESAGT - Das etwas andere Kinderkonzert
09.05.2020 Wort / Musik Pedro Lenz & Max Lässer ABGESAGT - Mittelland
09.05.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 VERSCHOBEN Zentralschweizer Nachwuchsplattform
10.05.2020 Party Faltenrock ABGESAGT - Disco für Musiknostalgiker*innen
13.05.2020 Kabarett Ohne Rolf VERSCHOBEN - Blattrand
14.05.2020 Kabarett Ohne Rolf VERSCHOBEN Schreibhals
15.05.2020 Kabarett Ohne Rolf VERSCHOBEN - Unferti
15.05.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 VERSCHOBEN Zentralschweizer Nachwuchsplattform
16.05.2020 Kabarett Ohne Rolf VERSCHOBEN - Seitenwechsel
18.05.2020 Kabarett Schön & Gut ABGESGT - Mary - Benefizvorstellung für HelloWelcome
20.05.2020 Theater und Tanz Heimspiele ABGESAGT - Das Festival der lokalen Freien Theater- und Tanzszene
20.05.2020 Philosophie / Wort Standup Philosophy im Planetarium VERSCHOBEN - Die Quartalsbilanz - tiefergelegt
22.05.2020 Theater Müllers ABGESAGT - Reality-Sitcom
24.05.2020 Kinder Albissers Buntwösch VERSCHOBEN - Se La Wi Kinderkonzert ab 5 Jahren
27.05.2020 Talkshow Michael Elsener ABGESAGT - Die Gute Nacht Show
28.05.2020 Musik Muriel Zemp VERSCHOBEN - Kauderwelsch
29.05.2020 Musik Daniel Korber ABGESAGT - Brot & Rosen
30.05.2020 Musik Daniel Korber ABGESAGT - Brot & Rosen
Datum Genre Veranstaltung
04.09.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 Zentralschweizer Nachwuchsplattform
05.09.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 Zentralschweizer Nachwuchsplattform
09.09.2020 Kinder Die Schnitzeljagd Kick-Off Theater-Tiger Kinderclub
11.09.2020 Tanz / Theater Tankstelle Bühne 2020 Zentralschweizer Nachwuchsplattform
12.09.2020 Kabarett Zusatzvorstellung Urban Priol Im Fluss
12.09.2020 Kabarett Urban Priol Im Fluss
13.09.2020 Andere Persönlich Die Talksendung von Radio SRF1
14.09.2020 Musik HeimatKlang HelloWelcome
16.09.2020 Andere So What! Die rotzfreche Themen-Show von Loge und Kleintheater
19.09.2020 Kinder Bazooka Bandi Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
20.09.2020 Kinder Bazooka Bandi Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
22.09.2020 Musik !ABGESAGT! - Kadeemka Dienstags_Jazz
24.09.2020 Kabarett Luna Tic Heldinnen!
25.09.2020 Andere Claudio Zuccolini Darum
16.10.2020 Andere Die Seilschaft Ad Nauseam - Uraufführung
17.10.2020 Andere Die Seilschaft Ad Nauseam
19.10.2020 Andere Bahur Ghazi HelloWelcome - Arabic Jazz
21.10.2020 Andere Die Seilschaft VORSTELLUNG ABGESAGT!
22.10.2020 Andere Die Seilschaft VORSTELLUNG ABGESAGT!
23.10.2020 Andere Die Seilschaft ABGESAGT!
24.10.2020 Kinder Huber & Müller Lenchens Geheimnis - Ein quitschblubberndes Hör- Theater nach Michael Ende
27.10.2020 Musik Garn Dienstags_Jazz
28.10.2020 Wort / Kabarett / Musik Ohrfeigen Die Live-Radioshow
29.10.2020 Musik Daniel Korber Brot & Rosen - Premiere
30.10.2020 Andere Les Diptik Poscriptum - Schweizer Kleinkunstpreis 2020
01.11.2020 Kinder luki*ju Ente, Tod & Tulpe - Premiere
03.11.2020 Kabarett Ohne Rolf ABGESAGT
04.11.2020 Kabarett Ohne Rolf ABGESAGT
05.11.2020 Kabarett Ohne Rolf ABGESAGT
06.11.2020 Kabarett Ohne Rolf ABGESAGT
07.11.2020 Kinder luki*ju Ente, Tod & Tulpe - Premiere
08.11.2020 Kinder luki*ju Ente, Tod & Tulpe - Premiere
09.11.2020 Andere HelloWelcome Dina Nayeri: Der undankbare Flüchtling Lesung mit Walter Sigi Arnold
11.11.2020 Kabarett Anet Corti Echt? - Das neue Programm
13.11.2020 Kabarett Anet Corti Echt? - Das neue Programm
14.11.2020 Andere Frächdächs Das etwas andere Kinderkonzert
14.11.2020 Kabarett Anet Corti Echt? - Das neue Programm
17.11.2020 Andere Margrit Bornet Bornet to be alive - Premiere
18.11.2020 Andere Veri Univerität - Eine kabarettistische Bildungsdefensive
19.11.2020 Andere Charles Nguela Helvetia's Secret
20.11.2020 Andere Helga Schneider ABGESAGT
21.11.2020 Andere Helga Schneider ABGESAGT
22.11.2020 Kinder Albissers Buntwösch Se La Wi - Kinderkonzert ab 5 Jahren
22.11.2020 Kinder Albissers Buntwösch Se La Wi - Kinderkonzert ab 5 Jahren
25.11.2020 Talkshow Michael Elsener Die Gute Nacht Show
27.11.2020 Kabarett Renato Kaiser ABGESAGT
28.11.2020 Kabarett Renato Kaiser ABGESAGT
29.11.2020 Andere Persönlich ABGESAGT
01.12.2020 Andere So What! Die rotzfreche Themen-Show von Loge und Kleintheater
02.12.2020 Philosophie / Wort Standup Philosophy im Planetarium ABGESAGT
03.12.2020 Kabarett Lars Reichow ABGESAGT
04.12.2020 Kabarett Christoph Simon Der Suboptimist
08.12.2020 Musik Christy Doran / Anja Nora Schulthess & Martina Berther Dienstags_Jazz
09.12.2020 Andere Michel Gammenthaler Blöff - Neues Programm
10.12.2020 Andere Michel Gammenthaler Blöff - Neues Programm
11.12.2020 Andere Michel Gammenthaler Blöff - Neues Programm
12.12.2020 Andere Alex Porter ABGESAGT
13.12.2020 Andere Alex Porter ABGESAGT
07.02.2021 Andere Kinderclub Theater-Tiger Schattentiger
22.02.2021 Andere Unfrisiert Festival #2: Sex Sells ABGESAGT
24.03.2021 Andere Ohrfeigen ONLINE & ON AIR
25.03.2021 Andere Grenzgänger ONLINE - Nora Nora Nora
26.03.2021 Andere Grenzgänger ONLINE - Nora Nora Nora
27.03.2021 Andere Grenzgänger ONLINE - Nora Nora Nora
30.03.2021 Andere Theaterspielclub Kick-Off-Veranstaltung
01.04.2021 Kabarett Lisa Catena ABGESAGT
21.04.2021 Andere Digitale Programmzeitung April & Mai Das ist eine Premiere!
21.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig - Premiere
22.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
23.04.2021 Theater Tankstelle Bühne 2021 Gewinner*innen im Livestream
23.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
24.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
24.04.2021 Theater Tankstelle Bühne 2021 Gewinner*innen im Livestream
26.04.2021 Musik HelloWelcome Maria y Franco
28.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
29.04.2021 Theater Zell:stoff PRODUKTION VERSCHOBEN
29.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
30.04.2021 Andere Kinderclub Theater-Tiger April-Tiger
30.04.2021 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
01.05.2021 Andere Ohne Rolf Jenseitig
02.05.2021 Kinder Silberbüx Spure im Sinn! Ein Detektivkonzert für alle ab 5 Jahren
02.05.2021 Kinder Silberbüx Spure im Sinn! Ein Detektivkonzert für alle ab 5 Jahren
05.05.2021 Andere Ohne Rolf Jenseitig
06.05.2021 Andere Ohne Rolf Jenseitig
07.05.2021 Theater Tankstelle Bühne 2021 Gewinner*innen
07.05.2021 Andere Ohne Rolf Jenseitig
08.05.2021 Andere Ohne Rolf Jenseitig
11.05.2021 Kabarett Lorenz Keiser Wobisch?!
12.05.2021 Kabarett Ulan und Bator ABGESAGT
14.05.2021 Kabarett Lorenz Keiser Wobisch?!
15.05.2021 Kabarett Stefan Waghubinger Ich sag's jetzt nur zu Ihnen
17.05.2021 Musik HelloWelcome ÇÌÇEK TAKSÌ
18.05.2021 Andere Di_Jazz Dominic Egli's Plurism with Feya Faku
19.05.2021 Theater und Tanz Heimspiele Das Festival der lokalen Freien Theater- und Tanzszene
20.05.2021 Musik Daniel Korber Brot & Rosen
21.05.2021 Andere FRIENDLY TAKE OVER 2 Werkschau der Freien Theater und Tanzszene
26.05.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Premiere - Mama, wo bist du in mir? feat. Kulturkeller Winkel // LIVE-STREAM
26.05.2021 Andere I-Fen Lin Crossover Frequency - Premiere
27.05.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Mama, wo bist du in mir? feat. Kulturkeller Winkel // LIVE-STREAM
28.05.2021 Andere Nina Langensand & Fabienne Ehrler Alkohol - Residenzshowing
28.05.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Mama, wo bist du in mir? feat. Kulturkeller Winkel // LIVE-STREAM
28.05.2021 Andere I-Fen Lin Crossover Frequency
29.05.2021 Andere Frächdächs AUSVERKAUFT Ein etwas anderes Kinderkonzert
29.05.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Mama, wo bist du in mir? feat. Kulturkeller Winkel // LIVE-STREAM
29.05.2021 Andere I-Fen Lin Crossover Frequency
31.05.2021 Andere Kinderclub Theater-Tiger Mai-Tiger
01.06.2021 Andere Kleintheater unterwegs im Schüür-Garten Sommerfestival
01.06.2021 Andere Lara Stoll Gipfel der Freude
02.06.2021 Andere Reeto von Gunten, Olivia El Sayed und Häberli Oggier Eine Produktion von Atelieer
03.06.2021 Andere Reeto von Gunten, Olivia El Sayed und Häberli Oggier Eine Produktion von Atelieer
04.06.2021 Andere Renato Kaiser Hilfe!
Datum Genre Veranstaltung
25.08.2021 Andere Vorverkaufsstart 25.08.2021 | 17 Uhr Auf die Plätze fertig los!
25.08.2021 Andere Vorverkaufsstart 25.08.2021 | 17 Uhr Auf die Plätze fertig los!
25.08.2021 Andere Vorverkaufsstart 25.08.2021 | 17 Uhr Auf die Plätze fertig los!
10.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine) - Premiere
11.09.2021 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
11.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine)
15.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine)
17.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine)
18.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine)
19.09.2021 Kinder Kick-off Theater-Tiger Kinderclub
19.09.2021 Kinder Die Nachbarn Besteste Freunde ab 6 Jahren
20.09.2021 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Apocalypse Now (And I Feel Fine)
20.09.2021 Theater HelloWelcome Mittelmeer-Monologe
22.09.2021 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
22.09.2021 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
24.09.2021 Kabarett Manuel Stahlberger Eigener Schatten
24.09.2021 Theater Rebekka Bangerter & Cie. MNESIA - Eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende
25.09.2021 Kabarett Manuel Stahlberger Eigener Schatten
28.09.2021 Theater Suramira Vos Ausbauchen
29.09.2021 Andere Lisa Christ Ich brauche neue Schuhe
30.09.2021 Andere Oropax Testsieger am Scheitel
01.10.2021 Andere Oropax Testsieger am Scheitel
02.10.2021 Andere Oropax Testsieger am Scheitel
03.10.2021 Theater punktlive werther.live
18.10.2021 Andere Hello&shyWelcome Von Distanz zu Nähe
21.10.2021 Musik Echolot Festival
22.10.2021 Musik Echolot Festival
23.10.2021 Musik Echolot Festival
23.10.2021 Kinder Theater-Tiger Rahmenprogramm Sophie Stierle Wie Grossvater schwimmen lernte
24.10.2021 Kinder Sophie Stierle Wie Grossvater schwimmen lernte ab 8 Jahren
26.10.2021 Kabarett Sebastian Krämer Liebeslieder an deine Tante
27.10.2021 Kabarett Ohrfeigen - die Live-Radioshow mit Sebastian Krämer, Anna Mateur und Michelle Kalt
28.10.2021 Andere Michael Elsener FAKE ME HAPPY
29.10.2021 Andere Michael Elsener FAKE ME HAPPY
30.10.2021 Andere Michael Elsener FAKE ME HAPPY
02.11.2021 Musik Second Hand Orchestra Freddie - Die Mundartshow
03.11.2021 Musik Second Hand Orchestra Freddie - Die Mundartshow
04.11.2021 Musik Second Hand Orchestra Freddie - Die Mundartshow
05.11.2021 Musik Second Hand Orchestra Freddie - Die Mundartshow
06.11.2021 Musik Second Hand Orchestra Freddie - Die Mundartshow
08.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
09.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
10.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
11.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
12.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt - Premiere
12.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
13.11.2021 Theater Mike Müller Erbsache
13.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt
14.11.2021 Andere Faltenrock Disco für Musiknostalgiker*innen
14.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt
16.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt
17.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt
18.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt
19.11.2021 Theater Zell:stoff Was bleibt - Videopremiere
19.11.2021 Andere Helga Schneider Miststück
20.11.2021 Andere Helga Schneider Miststück
21.11.2021 Kinder Theater Sgaramusch Tätärätätäää ab 5 Jahren
24.11.2021 Andere Michael Elsener Michael Elsener geht ins Bett mit Andrea Zogg und Laura Zimmermann
24.11.2021 Andere Michael Elsener Michael Elsener geht ins Bett mit Andrea Zogg und Laura Zimmermann
25.11.2021 Musik Michael von der Heide ECHO - Jubiläumsprogramm
26.11.2021 Kabarett schön&gut Aller Tage Abend
27.11.2021 Andere Frächdächs ABGESAGT
27.11.2021 Kabarett schön&gut Aller Tage Abend
01.12.2021 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
01.12.2021 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
02.12.2021 Satire / Spoken Word Renato Kaiser Hilfe
02.12.2021 Satire / Spoken Word Renato Kaiser Hilfe
03.12.2021 Satire / Spoken Word Renato Kaiser Hilfe
04.12.2021 Andere Alex Porter Imagine
05.12.2021 Andere Alex Porter Imagine
08.12.2021 Andere Alex Porter Imagine
09.12.2021 Andere Alex Porter Imagine
10.12.2021 Andere Alex Porter Imagine
11.12.2021 Andere Alex Porter Für Kinder ab 6 Jahren
12.12.2021 Andere Alex Porter Für Kinder ab 6 Jahren
12.12.2021 Kinder Theater-Tiger Kinderclub Lunch & Workshop
13.12.2021 Zmittag & Kultur Hungry Birds 5x Zmittag & Kultur
13.12.2021 Essen&Kultur Hungry Birds HelloWelcome
14.12.2021 Essen&Kultur ABGESAGT - Hungry Birds Deaf Poetry Slam
15.12.2021 Essen&Kultur Hungry Birds Elvira Plüss & Cyrill Michel
16.12.2021 Essen&Kultur Hungry Birds Duo Flückiger-Räss
17.12.2021 Essen&Kultur ABGESAGT - Hungry Birds Spoken Words
18.12.2021 VOGUING-WORKSHOP im Anschluss Party «lauwarm 2.0»
31.12.2021 Silvester-Gala Silvester-Gala mit Sven Ratzke
06.01.2022 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ad Nauseam
07.01.2022 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ad Nauseam - Uraufführung
08.01.2022 Theater Fetter Vetter & Oma Hommage Ad Nauseam - Uraufführung
11.01.2022 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
12.01.2022 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
13.01.2022 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
14.01.2022 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
15.01.2022 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
15.01.2022 Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
17.01.2022 Andere HelloWelcome Amori. Die Inseln
18.01.2022 Theater Try out: Die Grosse Menschenschau von Theater Aeternam und Fetter Vetter & Oma Hommage
19.01.2022 Kabarett Bänz Friedli - Premiere S isch kompliziert
19.01.2022 Theater Try out: Die Grosse Menschenschau von Theater Aeternam und Fetter Vetter & Oma Hommage
20.01.2022 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
21.01.2022 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
22.01.2022 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
26.01.2022 Spoken Word Reeto von Gunten 2050 – clever vorgesorgt
27.01.2022 Spoken Word Reeto von Gunten 2050 – clever vorgesorgt
30.01.2022 Kinder Hand im Glück Ein Schaf fürs Leben ab 5 Jahren
30.01.2022 Kinder Theater-Tiger Kinderclub Lunch & Workshop
02.02.2022 Wort | Musik Pedro Lenz / Christian Brantschen Primitivo
03.02.2022 Wort | Musik Pedro Lenz / Christian Brantschen Primitivo
07.02.2022 Andere Im Keller Film im Stattkino
07.02.2022 Theater Institut für bewegende Künste Premiere King Lori #Instagration
08.02.2022 Referat Wieviel Sexismus steckt im Pop?
08.02.2022 Theater Institut für bewegende Künste King Lori #Instagration
09.02.2022 Andere Theater-Tiger Abgesagt
09.02.2022 Crash-Kurs Crash-Kurs Gebärdensprache
09.02.2022 Wort | Gebärde DEAF SLAM (BILINGUE) Mit Patti Basler, Joël Perrin, Joel Toggenburger und Marguerite Meyer.
09.02.2022 Wort | Gebärde DEAF SLAM (BILINGUE) Mit Patti Basler, Joël Perrin, Joel Toggenburger und Marguerite Meyer.
10.02.2022 Gespräch Open Call Kannst Du schon alles?
10.02.2022 Andere La petite mort Film im Stattkino
10.02.2022 Theater / Performance Daniel Hellmann Traumboy
10.02.2022 Talk 6xSex Sexarbeit in der Schweiz
11.02.2022 Andere SEQUIN IN A BLUE ROOM Film im Stattkino
11.02.2022 Andere Wie verkauft Sex?
11.02.2022 Tanz Joshua Monten Romeo Romeo Romeo
12.02.2022 Gespräch Open Call Kannst Du schon alles?
12.02.2022 Tanz Joshua Monten Romeo Romeo Romeo
12.02.2022 Andere Kopfkino (N)Akt 2
13.02.2022 Festival Festivalübersicht
13.02.2022 Referat Warum sind Religionen sexfeindlich?
13.02.2022 Showing Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Ilona Kannewurf Das Sex Stück - Findings
14.02.2022 Musik Simone Felbers iheimisch Heimatliche Fremde
15.02.2022 Andere Alex Porter Imagine
16.02.2022 Andere Alex Porter Imagine
17.02.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
17.02.2022 Andere Alex Porter Imagine
18.02.2022 Andere Alex Porter Imagine
19.02.2022 Andere Alex Porter Imagine
23.02.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
04.03.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
05.03.2022 Theater Digitale Bühne - Rebekka Bangerter & Cie. MNESIA - Eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende
10.03.2022 Theater Institut für bewegende Künste Die letzten Tage der Kindheit
11.03.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
12.03.2022 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
12.03.2022 Theater Institut für bewegende Künste Die letzten Tage der Kindheit
14.03.2022 Wort | Musik HelloWelcome Elisabeth Rolli / Bahur Ghazi
16.03.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
16.03.2022 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
16.03.2022 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
17.03.2022 Andere Film-Premiere Denken wir die Welt, wie sie uns gefällt
18.03.2022 Kabarett Simon Chen Ausserordentliche Lage
20.03.2022 Kinder Equipe Wiss Die Wörterfabrik
23.03.2022 Kabarett Ohrfeigen - die Live-Radioshow mit Eva Karl Faltermeier, Riklin & Schaub, Jovana Nikic
24.03.2022 Satirisches Theater Zarina Tadjibaeva Zarina zeigt den Vogel
25.03.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
25.03.2022 Andere Büro für Digitale Kompetenzen Austausch-, Beratungs- und Erlebnisplattform
25.03.2022 Andere Cenk Schleierhaft
26.03.2022 Andere SRF Comedy Talent Act Mit: Matthias Hauser, Caro Knaack, Fabian Rütsche, Myriam Sonanini
29.03.2022 Andere Barbara Hutzenlaub Grenzenlos
30.03.2022 Andere Barbara Hutzenlaub Grenzenlos
31.03.2022 Andere Barbara Hutzenlaub Grenzenlos
01.04.2022 Andere Barbara Hutzenlaub Grenzenlos
02.04.2022 Show & Party Fumetto Comic Festival Luzern Eröffnungsparty
04.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBNIS VOR ORT SHOWING VR LAB MINIATUREN 
05.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBNIS VOR ORT SHOWING VR LAB MINIATUREN 
06.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBNIS VOR ORT SHOWING VR LAB MINIATUREN 
06.04.2022 Talk Artist Talk Sarah Elena Müller im Gespräch mit Imanuel Schipper und Martina Leeker
06.04.2022 Onlineveranstaltung Messenger-Krimi Twin Speaks - Telegram Edtition
07.04.2022 Festival Umprogrammiert Festivalübersicht
07.04.2022 KINDER / VIDEO ON DEMAND Der Urknall Zvi Sahar & Itim Ensemble, Puppet-Cinema
07.04.2022 Andere Vorträge Imanuel Schipper & Martina Leeker
07.04.2022 Onlineveranstaltung Messenger-Krimi Twin Speaks - Telegram Edtition
07.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBENIS VOR ORT BLACK BOX FADING Melody Chua, 360° Film
08.04.2022 KINDER / VIDEO ON DEMAND Der Urknall Zvi Sahar & Itim Ensemble, Puppet-Cinema
08.04.2022 Single-Player-Game LOULU-App Together Gaming onlinetheater.live 
08.04.2022 ​​​​​​​VIRTUAL REALITY-THEATER Die grosse Menschen&shyschau Premiere in 360° VR
08.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBENIS VOR ORT BLACK BOX FADING Melody Chua, 360° Film
09.04.2022 KINDER / VIDEO ON DEMAND Der Urknall Zvi Sahar & Itim Ensemble, Puppet-Cinema
09.04.2022 Single-Player-Game LOULU-App Together Gaming onlinetheater.live 
09.04.2022 ​​​​​​​VIRTUAL REALITY-THEATER Die grosse Menschen&shyschau Premiere in 360° VR
09.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBENIS VOR ORT BLACK BOX FADING Melody Chua, 360° Film
10.04.2022 Kinder Theater Tiger Kinderclub Filmvorführung «Der Urknall» mit anschliessendem Workshop
10.04.2022 KINDER / VIDEO ON DEMAND Der Urknall Zvi Sahar & Itim Ensemble, Puppet-Cinema
10.04.2022 VIRTUAL REALITY ERLEBNIS VOR ORT SHOWING VR LAB MINIATUREN 
10.04.2022 ​​​​​​​VIRTUAL REALITY-THEATER Die grosse Menschenschau Premiere in 360° VR
13.04.2022 Theater Brave New Life von thecodes - Theatercompany Dennis Schwabenland
14.04.2022 Theater Brave New Life von thecodes - Theatercompany Dennis Schwabenland
16.04.2022 Brave New Life von thecodes - Theatercompany Dennis Schwabenland
29.04.2022 Theater Tankstelle Bühne 2022 Gewinner*innen
30.04.2022 Theater Tankstelle Bühne 2022 Gewinner*innen
03.05.2022 Das Sex Stück Premiere Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Kompliz:innen
05.05.2022 Das Sex Stück Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Kompliz:innen
06.05.2022 Das Sex Stück Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Kompliz:innen
07.05.2022 Theater Tankstelle Bühne 2022 Gewinner*innen
07.05.2022 Das Sex Stück Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Kompliz:innen
08.05.2022 Kinder Kolypan Heureka! Wer hat’s erfunden?
08.05.2022 Andere Theater-Tiger Kinderclub Heureka! Wer hat`s erfunden?
08.05.2022 Das Sex Stück Beatrice Fleischlin & Nina Hellenkemper & Kompliz:innen
09.05.2022 Theater HelloWelcome Die Falle von Riadh Ben Ammar
11.05.2022 Musikkabarett Riklin & Schaub Was wäre wenn
13.05.2022 Musik Duo Flückiger Räss Fiisigugg
14.05.2022 Andere Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
14.05.2022 Kabarett Gunkl So und anders
15.05.2022 Wort Persönlich Die Talksendung von Radio SRF
18.05.2022 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
18.05.2022 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
19.05.2022 Wort / Musik Bruecker Meister Trauffer Im Reinen
24.05.2022 Theater Im Bau Premiere von HaSiSi Kollektiv
25.05.2022 Theater Im Bau von HaSiSi Kollektiv
27.05.2022 Theater Im Bau von HaSiSi Kollektiv
28.05.2022 Theater Im Bau von HaSiSi Kollektiv
31.05.2022 KLEINTHEATER UNTERWEGS Sommerbühne im Schüür-Garten Übersicht
31.05.2022 Mixed Show Mixed Show Diener/Bachmann, Valerio Moser & Interrobang
01.06.2022 ABGESAGT Lauter Luisen Katertage
02.06.2022 Kleintheater unterwegs Gabriel Vetter & Pony M. Mixed Show
03.06.2022 Kleintheater unterwegs Trampeltier of Love
Datum Genre Veranstaltung
10.09.2022 Theater-Tiger | Kinder Triplette Zwei Faultiere retten die Welt
13.09.2022 Kabarett Frölein da Capo Die Ein-Frau-Show
14.09.2022 Kabarett Frölein da Capo Die Ein-Frau-Show
15.09.2022 Kabarett Frölein da Capo Die Ein-Frau-Show
16.09.2022 Kabarett Frölein da Capo Die Ein-Frau-Show
17.09.2022 Kinder Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
17.09.2022 Kabarett Frölein da Capo Die Ein-Frau-Show
20.09.2022 Kabarett | Performance Ursus Wehrli Kunst aufräumen
21.09.2022 Kabarett Ohrfeigen - die Live-Radioshow Mit Barbara Hutzenlaub, Roger Stein, Stefan Uehlinger
22.09.2022 Digitale Bühne Standup Philosophy! – Livestream Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
22.09.2022 Andere Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
23.09.2022 Kabarett / Spoken Word Lara Stoll Gipfel der Freude
24.09.2022 Kabarett | Performance Ursus Wehrli Kunst aufräumen
28.09.2022 Theater Annette Windlin Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt – Ein Solo
30.09.2022 Theater Annette Windlin Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt – Ein Solo
01.10.2022 Theater Annette Windlin Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt – Ein Solo
02.10.2022 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste – Matinée mit Kurt Aeschbacher
14.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
15.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
16.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
19.10.2022 Spoken Word | Rap Fatima Moumouni & Laurin Buser Gold
21.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
22.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
23.10.2022 Kinder | Theater-Tiger Theater der Jungen Welt Alt mal kurz!
23.10.2022 Digitale Bühne Sarah Elena Müller Meine Sprache und ich
24.10.2022 Andere HelloWelcome Ich will doch nur frei sein
27.10.2022 Musikfestival Echolot Festival
28.10.2022 Musikfestival Echolot Festival
29.10.2022 Musikfestival Echolot Festival
01.11.2022 Kabarett | Musik Muheim & Channa Useluege
02.11.2022 Musikkabarett Schertenlaib & Jegerlehner Angesagt
03.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
04.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
05.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
09.11.2022 Kabarett Lisa Christ Love*
10.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
11.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
12.11.2022 Theater | Kabarett Ohne Rolf Jenseitig
15.11.2022 Neue Volksmusik Albin Brun Quartett Xeehadi ide Seebadi
16.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
17.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
18.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
18.11.2022 Party Faltenrock Disco Disco für Musiknostalgiker*innen
20.11.2022 Theater-Tiger Theater Sgaramusch Rosa
20.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
24.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
24.11.2022 Musikkabarett Uta Köbernick Köbernick geht’s ruhig an
25.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
25.11.2022 Musikkabarett Uta Köbernick Köbernick geht’s ruhig an
26.11.2022 Musiktheater Livio Andreina Weg von hier
26.11.2022 Neue Volksmusik Max Lässer & das Überlandorchester Unerhörte Schweizer AlpenMusik
27.11.2022 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste – Matinée mit Kurt Aeschbacher & Phil Dankner
30.11.2022 Digitale Bühne Standup Philosophy! – Livestream Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
30.11.2022 Wort Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart
01.12.2022 Theater | Digitale Bühne Theater Aeternam , Fetter Vetter & Oma Hommage Die grosse Menschenschau
02.12.2022 Comedy Charles Nguela R.E.S.P.E.C.T.
03.12.2022 Comedy Charles Nguela R.E.S.P.E.C.T.
07.12.2022 Wort Franz Hohler !Ausverkauft! Franz Hohler spaziert durch sein Gesamtwerk
08.12.2022 Kabarett Judith Bach Endlich – Ein Stück für immer
10.12.2022 Kinder Frächdächs !Ausverkauft! Ein etwas anderes Kinderkonzert
12.12.2022 Lesung | Gespräch HelloWelcome Weiter Schreiben…
14.12.2022 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
15.12.2022 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
16.12.2022 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
17.12.2022 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
18.12.2022 Talk SRF Persönlich Gäste: Angela Rosengart und Roger Stutz
26.12.2022 Zauberei Club Luzerner Zauberkünstler The Magic Show
26.12.2022 Zauberei Club Luzerner Zauberkünstler The Magic Show
27.12.2022 Kinder luki*ju Theater Luzern – Jubiläum Ente, Tod und Tulpe
28.12.2022 Kinder | Theater-Tiger luki*ju Theater Luzern – Jubiläum De Zeppelin flüügt nümme
29.12.2022 Kinder luki*ju Theater Luzern – Jubiläum Hannah im Glück
11.01.2023 Theater Theater Aeternam Die letzte Botschaft des Kosmonauten an die Frau, die er einst in der ehemaligen Sowjetunion liebte
12.01.2023 Theater Theater Aeternam Die letzte Botschaft des Kosmonauten an die Frau, die er einst in der ehemaligen Sowjetunion liebte
13.01.2023 Theater Theater Aeternam Die letzte Botschaft des Kosmonauten an die Frau, die er einst in der ehemaligen Sowjetunion liebte
14.01.2023 Theater Theater Aeternam Die letzte Botschaft des Kosmonauten an die Frau, die er einst in der ehemaligen Sowjetunion liebte
15.01.2023 Kinder | Theater-Tiger Marius & die Jagdkapelle Worscht!
18.01.2023 Musikkabarett Anna Mateur & The Beuys Kaoshüter
19.01.2023 Theater Beat Schlatter & Christoph Fellmann Ab die Post
20.01.2023 Kabarett Joachim Rittmeyer Knackwerk
21.01.2023 Kinder Frächdächs !Ausverkauft! Ein etwas anderes Kinderkonzert
21.01.2023 Kabarett Joachim Rittmeyer Knackwerk
25.01.2023 Musikkabarett Pigor & Eichhorn mit Band Das Konzert
26.01.2023 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn Nachsitzen
27.01.2023 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn Nachsitzen
29.01.2023 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste – Matinée mit Kurt Aeschbacher & Phil Dankner
30.01.2023 Comedy Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
31.01.2023 Comedy Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
01.02.2023 Comedy Ursus & Nadeschkin Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
04.02.2023 Musikkabarett Tina Teubner & Ben Süverkrüp Ohne dich war es immer so schön
05.02.2023 Kinder | Theater-Tiger Figurentheater Hand im Glück Ein Schaf fürs Leben
06.02.2023 Musik HelloWelcome Mit Hamed Abboud, Goar Badalian & Polina Chatskaya
07.02.2023 Kultur-Dialog IG Kultur Luzern Darf man das noch? Wir sprechen über kulturelle Aneignung
08.02.2023 Spoken Word Häberli | Oggier Countdown
09.02.2023 Spoken Word Häberli | Oggier Countdown
17.02.2023 Digitale Bühne Lyn Bentschik & Team Biotic Projections
18.02.2023 Theater, Digitale Bühne Lyn Bentschik & Team Workshop: Biotic Projections
18.02.2023 Theater, Digitale Bühne Lyn Bentschik & Team Workshop: Biotic Projections
01.03.2023 Kabarett Massimo Rocchi Carte Blanche
03.03.2023 Comedy Cenk Schleierhaft
04.03.2023 Comedy Female Trouble Female Trouble on Tour mit Patti Basler u.a.
05.03.2023 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste – Matinée mit Kurt Aeschbacher & Phil Dankner
07.03.2023 Kabarett Kilian Ziegler 99°C – Wortspiele am Siedepunkt
10.03.2023 Digitale Bühne RGB Project Brainwaves
11.03.2023 Digitale Bühne RGB Project Brainwaves
12.03.2023 Digitale Bühne RGB Project Brainwaves
13.03.2023 Musik HelloWelcome Newropean Sound aus Berlin mit Al Troubaz
15.03.2023 Wort Standup Philosophy! Mit Rayk Sprecher und Yves Bossart. Gast Uta Köbernick
16.03.2023 Kabarett Christoph Simon Strolch
17.03.2023 Kabarett Christoph Simon Strolch
18.03.2023 Fumetto Comic Festival Luzern Eröffnungsparty
22.03.2023 Kabarett | Musik Ohrfeigen – die Live-Radioshow Mit Renato Kaiser, Günter Struchen & Nessi Tausendschön
23.03.2023 Musik Wilderbluescht zart & zääch
24.03.2023 Musikkabarett Nessi Tausendschön 30 Jahre Zenit
25.03.2023 Comedy SRF Comedy Talent Act Moderation: Matthias Hauser
26.03.2023 Kinder | Theater-Tiger Die Nachbarn Besteste Freunde
28.03.2023 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
29.03.2023 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
30.03.2023 Kabarett Bänz Friedli S isch kompliziert
31.03.2023 Tanz | Theater Tankstelle Bühne Showing
31.03.2023 Literatur | Musik Walter Sigi Arnold & Albin Brun Die grosse Angst in den Bergen
01.04.2023 Kinder Frächdächs !Ausverkauft! Ein etwas anderes Kinderkonzert
01.04.2023 Tanz | Theater Tankstelle Bühne Showing
01.04.2023 Kabarett Stefan Waghubinger Ich sag’s jetzt nur zu Ihnen
02.04.2023 Talk SRF Persönlich Moderation Michèle Schönbächler
05.04.2023 Theater Max Merker & Ensemble Old White Clowns
06.04.2023 Theater Max Merker & Ensemble Old White Clowns
08.04.2023 Theater Max Merker & Ensemble Old White Clowns
26.04.2023 Wort Anna Papst und Mats Staub Intime Revolution
26.04.2023 Kabarett Ulan & Bator Zukunst
27.04.2023 Wort Anna Papst und Mats Staub Intime Revolution
28.04.2023 Wort Anna Papst und Mats Staub Intime Revolution
29.04.2023 Wort Anna Papst und Mats Staub Intime Revolution
30.04.2023 Kinder | Theater-Tiger Team Tam Tam Temple Grandin – Das Mädchen auf dem Mars
02.05.2023 Theater Mike Müller Erbsache – Heinzer gegen Heinzer und Heinzer
03.05.2023 Theater Mike Müller Erbsache – Heinzer gegen Heinzer und Heinzer
04.05.2023 Theater Mike Müller Erbsache – Heinzer gegen Heinzer und Heinzer
05.05.2023 Digitale Bühne Hendrik Quast Panzoomime
06.05.2023 Digitale Bühne Hendrik Quast Panzoomime
09.05.2023 Comedy Michael Hatzius Die Echse
10.05.2023 Musik Heidi Happy Nid für Ewig
11.05.2023 Comedy Michel Gammenthaler Hugo? Comedy & Tricks
12.05.2023 Comedy Michel Gammenthaler Hugo? Comedy & Tricks
13.05.2023 Comedy Michel Gammenthaler Hugo? Comedy & Tricks
15.05.2023 Wort HelloWelcome GrosselternGeschichten
16.05.2023 Kabarett Jane Mumford Reptil
17.05.2023 Wort Standup Philosophy! Yves Bossart & Rayk Sprecher
20.05.2023 Theater Stagedigitals Einblick in den Probeprozess
21.05.2023 Kinder| Theater-Tiger Kolypan Toto, Laura & die Stadtmusikant*innen
30.05.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
31.05.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
01.06.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
02.06.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
03.06.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
04.06.2023 Theater Fetter Vetter & Friends Hamlet
22.06.2023 Theater Stagedigitals Rhinotopia
23.06.2023 Theater Spiilplätz 2023 Nationales Treffen für Schweizer Theaterjugendclubs
24.06.2023 Theater Spiilplätz 2023 Nationales Treffen für Schweizer Theaterjugendclubs
25.06.2023 Theater Spiilplätz 2023 Nationales Treffen für Schweizer Theaterjugendclubs
Datum Genre Veranstaltung
13.09.2023 Kabarett Renato Kaiser NEU
14.09.2023 Mixed Show Renato Kaiser mit Jahn Graf Graf trifft Kaiser – mit Special Guest
14.09.2023 Musik Echolot Festival präsentiert Monte Mai
15.09.2023 Renato Kaiser NEU
16.09.2023 Theater-Tiger, Kinder Hochschule der Künste Bern Tickt’s?
16.09.2023 Kabarett, Inklusiv Renato Kaiser NEU – mit Übersetzung in Gebärdensprache
17.09.2023 Literatur Ich denk, ich denk zuviel Ich denk, ich denk zu viel
17.09.2023 Vernissage Valerie Lipscher Post-it
19.09.2023 Musik Christy Doran & Duo Türköz | Sartorius Doppelkonzert
20.09.2023 Kabarett, Musik Ohrfeigen - die live Radioshow Mit Cenk, Rebekka Lindauer & Uta Köbernick
22.09.2023 Comedy Michael Elsener Alles wird gut
23.09.2023 Musik Albin Brun & Kristina Brunner CD-Taufe «Innerland»
26.09.2023 Talk Fokus: Raum Realität virtueller Räume
27.09.2023 Wort Standup Philosophy! Yves Bossart und Rayk Sprecher mit musikalischer Begleitung von Isa Wiss
27.09.2023 Wort | Inklusiv Standup Philosophy! Yves Bossart und Rayk Sprecher mit musikalischer Begleitung von Isa Wiss
29.09.2023 Theater Hanspeter Müller-Drossaart ggrell!
30.09.2023 Theater Hanspeter Müller-Drossaart ggrell!
01.10.2023 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste
17.10.2023 Theater Sidler | Huber | Baron Die Liebe in meinem Leben – Ein Theaterstück mit Lebensgeschichten von frauenliebenden Frauen über achtzig
18.10.2023 Theater Sidler | Huber | Baron Die Liebe in meinem Leben – Ein Theaterstück mit Lebensgeschichten von frauenliebenden Frauen über achtzig
21.10.2023 Kinder Bazooka Bandi Kaputnik und das Biest aus dem All
22.10.2023 Bazooka Bandi Kaputnik und das Biest aus dem All
26.10.2023 Musikfestival Echolot Festival
27.10.2023 Musikfestival Echolot Festival
28.10.2023 Musikfestival Echolot Festival
31.10.2023 Mixed Show Dill & Kraut mit Valerio Moser Von Glitzer und Glanz
01.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
02.11.2023 Wort Reeto von Gunten Originaal
03.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
03.11.2023 Wort Reeto von Gunten Originaal
03.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
04.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
04.11.2023 Musik | Wort Isa Wiss & Vera Kappeler Am Hummelwald
04.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
05.11.2023 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste
05.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
05.11.2023 Digitale Bühne Interrobang Performance Commune AI
06.11.2023 Musik | Wort HelloWelcome Der Pianist aus den Trümmern
08.11.2023 Kabarett Anet Corti Echt?
09.11.2023 Kabarett Anet Corti Echt?
10.11.2023 Kabarett Rebekka Lindauer Héroïne
11.11.2023 Musikkabarett Jess Jochimsen Meine Gedanken möchte ich manchmal nicht haben
14.11.2023 Comedy Pasta del Amore Yin & Forever Young
17.11.2023 Theater, Inklusiv Beat Schlatter & Christoph Fellmann Ab die Post
18.11.2023 Kinder Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
18.11.2023 Musik Pierre Favre DrumSights
19.11.2023 Kinder, Theater-Tiger Kultissimo Schnitzeljagd & Kinderdisco
22.11.2023 Musik Valsecchi & Nater Rosenhochzeit
23.11.2023 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn L¨CKE
25.11.2023 Kabarett Patti Basler & Philippe Kuhn L¨CKE
26.11.2023 Talk SRF Persönlich – abgesagt
29.11.2023 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
30.11.2023 Kabarett Simon Enzler Brenzlig
02.12.2023 Kabarett Benedikt Meyer Historisches Kabarett
05.12.2023 Musik | Wort Dodo Hug & Ensemble Der Teufel in der Weihnachtsnacht
06.12.2023 Wort Martina Hügi OctoPussy
07.12.2023 Satire Leni Plöchl LUX II
09.12.2023 Kabarett Andrea Zogg & Marco Schädler White Old Men – eine Totenmesse
13.12.2023 Wort Standup Philosophy & Drums Rayk Sprecher mit Julian Dillier
13.12.2023 Wort Standup Philosophy & Drums – Livestream Rayk Sprecher mit Julian Dillier
14.12.2023 Comedy Pasta del Amore | Zusatzvorstellung Yin & Forever young
15.12.2023 Wort | Musik Riklin & Schaub Lieder, die du sehen musst
16.12.2023 Wort | Musik Riklin & Schaub Lieder, die du sehen musst
17.12.2023 Kinder | Musik Silberbüx Silberbüx im Trio
17.12.2023 Kinder | Musik Silberbüx | Zusatzvorstellung Silberbüx im Trio
19.12.2023 Zauberei Alex Porter Halluzination
20.12.2023 Zauberei Zaubern im Alltag Workshop mit Zaubereiatelier
20.12.2023 Zauberei Zaubern im Alltag Workshop mit Zaubereiatelier
20.12.2023 Zauberei Alex Porter Halluzination
21.12.2023 Zauberei Alex Porter Halluzination
22.12.2023 Newcomer Oltner Kabarett-Tage Schluss damit! – 2023 (Eine) Satirische Jahresdiagnose
26.12.2023 Zauberei Club Luzerner Zauberkünstler The Magic Show
26.12.2023 Zauberei Club Luzerner Zauberkünstler The Magic Show
06.01.2024 Kabarett Eva Eiselt Wenn Schubladen denken könnten
10.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
12.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
12.01.2024 Musikkabarett Tina Häussermann Supertina rettet die Welt
13.01.2024 Kinder Frächdächs Ein etwas anderes Kinderkonzert
13.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber – ausverkauft Ich bin eine Katze
13.01.2024 Wort Simon Chen Im Anfang war das Wort
14.01.2024 Talkshow Kurt Aeschbacher Sonntagsgäste
14.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber – ausverkauft Ich bin eine Katze
15.01.2024 Musik Pippo Pollina Jubiläums–Tour Solo in concerto
17.01.2024 Comedy Claudio Zuccolini Der Aufreger
18.01.2024 Comedy Claudio Zuccolini Der Aufreger
19.01.2024 Wort | Musik Pedro Lenz mit Evelyn & Kristina Brunner Hert am Sound
20.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
21.01.2024 Kinder, Theater-Tiger Laurent & Max En Guete Mitenand im Räuberrestaurant
21.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
23.01.2024 Digitale Bühne Virtual Reality Workshop Für Erwachsene
24.01.2024 Digitale Bühne, Kinder Virtual Reality Workshop Für Kinder
25.01.2024 Theater Club 111 Ich komme
26.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
26.01.2024 Theater Club 111 Ich komme
27.01.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
27.01.2024 Comedy Cedric Schild – Try Out I de Videos bini lustiger – Supercedi live!
28.01.2024 Talk SRF Persönlich Moderation Michèle Schönbächler
30.01.2024 Theater | Drag Daniel Hellmann Soya the Cow – Dear Human Animals
01.02.2024 Digitale Bühne Irina Lorez & Kevin Graber Ich bin eine Katze
01.02.2024 Musik | Comedy Aeberli & Grob Stimmt!
02.02.2024 Musik Blues Max Trio Na Also! – Satirischer Camping-Jazz
09.02.2024 Try Out RGB Project Les Enfants du Rhône
18.02.2024 Theater-Tiger, Kinder Lowtech Magic Wolke
22.02.2024 Festival Errorama
22.02.2024 Stationen - Theater Errorama Festival: Cie Corsingaudenz Theater der Klient*innen
23.02.2024 Festival Errorama
23.02.2024 Digitale Bühne Errorama Festival: Interrobang Commune AI
23.02.2024 Stationen - Theater Errorama Festival: Cie Corsingaudenz Theater der Klient*innen
24.02.2024 Festival Errorama
24.02.2024 Stationen - Theater Errorama Festival: Cie Corsingaudenz Theater der Klient*innen
25.02.2024 Festival Errorama
25.02.2024 Stationen - Theater Errorama Festival: Cie Corsingaudenz Theater der Klient*innen
26.02.2024 Tanz HelloWelcome You never dance alone
27.02.2024 Comedy Helga Schneider Sweet & Sauer
28.02.2024 Comedy Helga Schneider Sweet & Sauer
29.02.2024 Comedy Helga Schneider Sweet & Sauer