Spielplan

 

Spielplan

 
Fr
20.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Mimito

Fleisch - Ein Melodarm
Sa
21.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Mimito

Fleisch - Ein Melodarm
So
22.
10.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Katerland

Die zweite Prinzessin - von Gertrud Pigor (ab 4 Jahren)
Mi
25.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Do
26.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Fr
27.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Sa
28.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Mo
30.
10.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 1 - Der Senior

60+ Comedy - Für Jugendliche bis 45 nur bedingt geeignet - Luzerner Premiere
Di
31.
10.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 2 - Wilde Weiber!

Anet Corti, Melanie Baumann, Lisa Brunner, Lillemor Kausch: Ladies-Comedy vom Feinsten – das Original seit 2006
Mi
01.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 3 - Florian Rexer

Mein Götti! – der vierte Teil der Trilogie - Luzerner Premiere
Do
02.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 4 - Sergio Sardella

Italo-Gägs! Volume 4 - Premiere
Fr
03.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 5 - Die Scharlatanten

Phase 1 - Luzerner Premiere
Sa
04.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 6 - Young Swiss Comedy

Noch kennt man sie nicht, aber schon bald…
Mo
06.
11.
Gemütliches Beisammensein & geselliges Treffen
19:30 Uhr

Theaterstamm-Bar

Gastgeber: ACT Zentralschweiz
Mo
06.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Novemberfäscht (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Mi
08.
11.
WORT
19:45 Uhr

Ohrfeigen

Die Live-Radioshow
Fr
10.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Nils Althaus

Aussetzer - Kabarettsolo mit Liedern
Sa
11.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Nils Althaus

Aussetzer - Kabarettsolo mit Liedern
So
12.
11.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Sgaramusch

Diwillidinit - Ein Stück Freundschaft für alle ab 6 Jahren
Di
14.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Keïta-Brönnimann-Niggli-Trio

Dienstags_Jazz
Mi
15.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Fr
17.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Sa
18.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Mi
22.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam - Premiere

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Fr
24.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Sa
25.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Di
28.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Forum Neue Musik Luzern

æquatuor
Mi
29.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Manuel Stahlberger & Jess Jochimsen

Halt auf Verlangen - Komische Texte. Schöne Lieder. Seltsame Bilder.
Do
30.
11.
WORT
20:00 Uhr

Max Küng

Die Rettung der Dinge - Lesung aus dem neuen Kolumnen-Buch
Fr
01.
12.
WORT
20:00 Uhr

Dominic Deville

Club Deville - Konspirativ, subversiv und mit doppeltem Boden
Sa
02.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Lisa Catena, Dominik Muheim, Jan Rutishauser und Christoph Simon

Die Sieger - Die Kabarett-Casting-Tour der Oltner Kabarett-Tage
So
03.
12.
PARTY
20:00 Uhr

Faltenrock Vol. 5

Ü60-Party
Mo
04.
12.
Gemütliches Beisammensein & geselliges Treffen
19:30 Uhr

Theaterstamm-Bar

Gastgeber: ACT Zentralschweiz
Di
05.
12.
COMEDY
20:00 Uhr

Anet Corti, Beat Schlatter und Häni (Halunke)

Bingo Show!
Mi
06.
12.
WORT
20:00 Uhr

Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher

Standup Philosophy! Die Quartalsbilanz - tiefergelegt
Do
07.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Fr
08.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Sa
09.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
So
10.
12.
KINDER
11:00 Uhr

Schtärneföifi

Dräckigi Händ (ab 5 Jahren)
Di
12.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Ohne Rolf

Seitenwechsel
Mi
13.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Ohne Rolf

Seitenwechsel
Do
14.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Ohne Rolf

Seitenwechsel
Fr
15.
12.
FILM
18:00 Uhr

Ohne Rolf

OHNE ROLF in China - Ein Film von Roman Tschäppeler
Fr
15.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Ohne Rolf

Seitenwechsel
Sa
16.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Ohne Rolf

Seitenwechsel
Di
19.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Lorenz Keiser

Matterhorn Mojito - Ein satirischer Willkommens-Apero in der neuen Welt
Mi
20.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Lorenz Keiser

Matterhorn Mojito - Ein satirischer Willkommens-Apero in der neuen Welt
Do
21.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Lorenz Keiser

Matterhorn Mojito - Ein satirischer Willkommens-Apero in der neuen Welt
Fr
22.
12.
KABARETT
20:00 Uhr

Lorenz Keiser

Matterhorn Mojito - Ein satirischer Willkommens-Apero in der neuen Welt
Di
26.
12.
Zauberei
15:00 Uhr

Club Luzerner Zauberkünstler

Magie Hoch3 2017
Di
26.
12.
Zauberei
18:00 Uhr

Club Luzerner Zauberkünstler

Magie Hoch3 2017
So
31.
12.
PARTY
21:00 Uhr

Silvestersparty

2017 - das kann weg, 2018 - das kann kommen! Eine alternative Silvestergala mit Luzerner Kulturschaffenden. In Zusammenarbeit mit der IG Kultur.
So
07.
01.
PARTY
20:00 Uhr

Faltenrock Vol. 6

Ü60-Party
Mi
10.
01.
COMEDY
20:00 Uhr

Michel Gammenthaler - Premiere

Hä...?
Do
11.
01.
COMEDY
20:00 Uhr

Michel Gammenthaler

Hä...?
Fr
12.
01.
COMEDY
20:00 Uhr

Michel Gammenthaler

Hä...?
Sa
13.
01.
COMEDY
20:00 Uhr

Michel Gammenthaler

Hä...?
Di
16.
01.
MUSIK
20:00 Uhr

Pippo Pollina

Solo in concerto - Special guests: Adriana und Roberta Prestigiacomo und Anna Maria Sotgiu
Mi
17.
01.
MUSIK
20:00 Uhr

Pippo Pollina

Solo in concerto - Special guests: Adriana und Roberta Prestigiacomo und Anna Maria Sotgiu
So
21.
01.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Luki*ju

Gaia - der lebende Planet Ein nachhaltiges Stück Welttheater für grosse und kleine Erdbewohner*innen (ab 6 Jahren)
Mo
22.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Schmumo (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
23.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
Mi
24.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
Do
25.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
Fr
26.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
Sa
27.
01.
THEATER
20:00 Uhr

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung - Eine Komödie
So
28.
01.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Luki*ju

Gaia - der lebende Planet Ein nachhaltiges Stück Welttheater für grosse und kleine Erdbewohner*innen (ab 6 Jahren)
Di
30.
01.
MUSIK
20:00 Uhr

Luca Sisera Roofer

Dienstags_Jazz