Spielplan

 

Spielplan

 
Mi
13.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Kämpf/Urweider/Schwabenland/Hari

Sit so guet, s.v.p. - Das Musical
Do
14.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Kämpf/Urweider/Schwabenland/Hari

Sit so guet, s.v.p. - Das Musical
Sa
16.
09.
Fest
20:00 Uhr

50 Jahre Kleintheater - Das Fest

Ein Eröffnungsfeuerwerk mit Festrede, Filmpremiere, Theater-Teaser, Konzert und Tanz
Mo
18.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Stubete (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
19.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Kämpf/Urweider/Schwabenland/Hari

Sit so guet, s.v.p. - Das Musical
Mi
20.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Kämpf/Urweider/Schwabenland/Hari

Sit so guet, s.v.p. - Das Musical
Do
21.
09.
WORT
20:00 Uhr

Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher

Standup Philosophy! Die Quartalsbilanz – tiefergelegt
Fr
22.
09.
KABARETT
18:00 Uhr

Hazel Brugger

Hazel Brugger passiert - Doppelvorstellung
Fr
22.
09.
KABARETT
21:00 Uhr

Hazel Brugger

Hazel Brugger passiert - Doppelvorstellung
Sa
23.
09.
WORT
20:00 Uhr

50 Jahre Totemügerli

Mit Franz Hohler, Bänz Friedli, Nora Gomringer, Judith Stadlin, Ernst Gunti, Roberta Gado, Helene Christen u.a., Musik: Albin Brun, Moderation: Monika Schärer
So
24.
09.
KINDER
11:00 Uhr

Franz Hohler

Es war einmal ein Igel - Gedichte und Geschichten für Kinder
Di
26.
09.
MUSIK
20:00 Uhr

WHO Trio

Dienstags_Jazz
Do
28.
09.
COMEDY
20:00 Uhr

Claudio Zuccolini

Warum? - Das neue Programm
Sa
30.
09.
PARTY
20:00 Uhr

Faltenrock Vol. 4

Ü60-Party
Mi
18.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Mimito - Premiere

Fleisch - Ein Melodarm
Fr
20.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Mimito

Fleisch - Ein Melodarm
Sa
21.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Mimito

Fleisch - Ein Melodarm
So
22.
10.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Katerland

Die zweite Prinzessin - von Gertrud Pigor (ab 4 Jahren)
Mi
25.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Do
26.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Fr
27.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Sa
28.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Secondhand Orchestra

SGT. PEPPER - Ein Mundartabend auf den Spuren des besten Albums aller Zeiten mit Roman Riklin, Daniel Schaub, Adrian Stern, Frölein Da Capo und Beiträgen von FM François Mürner
Mo
30.
10.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 1 - Der Senior

60+ Comedy - Für Jugendliche bis 45 nur bedingt geeignet - Luzerner Premiere
Di
31.
10.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 2 - Wilde Weiber!

Anet Corti, Melanie Baumann, Lisa Brunner, Lillemor Kausch: Ladies-Comedy vom Feinsten – das Original seit 2006
Mi
01.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 3 - Florian Rexer

Mein Götti! – der vierte Teil der Trilogie - Luzerner Premiere
Do
02.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 4 - Sergio Sardella

ITALO-Gägs! Volume 4 - Premiere
Fr
03.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 5 - Die Scharlatanten

Phase 1 - Luzerner Premiere
Sa
04.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht # 6 - Young Swiss Comedy

Noch kennt man sie nicht, aber schon bald…
Mo
06.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Novemberfäscht (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Mi
08.
11.
WORT
19:45 Uhr

Ohrfeigen

Die Live-Radioshow
Fr
10.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Nils Althaus

Aussetzer - Kabarettsolo mit Liedern
Sa
11.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Nils Althaus

Aussetzer - Kabarettsolo mit Liedern
So
12.
11.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Sgaramusch

Diwillidinit - Ein Stück Freundschaft für alle ab 6
Di
14.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Keïta-Brönnimann-Niggli-Trio

Dienstags_Jazz
Mi
15.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Fr
17.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Sa
18.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Die Ex-Freundinnen

Zum Fressen gern - Musik-Comedy
Mi
22.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam - Premiere

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Fr
24.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Sa
25.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Di
28.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Forum Neue Musik Luzern

æquatuor
Mi
29.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Manuel Stahlberger & Jess Jochimsen

Halt auf Verlangen - Komische Texte. Schöne Lieder. Seltsame Bilder.
Do
30.
11.
WORT
20:00 Uhr

Max Küng

Die Rettung der Dinge - Lesung aus dem neuen Kolumnen-Buch
Do
07.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Fr
08.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben
Sa
09.
12.
THEATER
20:00 Uhr

Theater Aeternam

Bandscheibenvorfall - Eine Komödie für alle, die auch noch nicht gekündigt haben