Spielplan

 

Spielplan

 
Mi
08.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
Fr
10.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
Sa
11.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
So
12.
03.
WORT
10:00 Uhr

Persönlich - Die Talksendung von Radio SRF1

Live aus dem Kleintheater Luzern - Moderation: Sonja Hasler
Di
14.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Kilian Ziegler & Samuel Blatter

Ausbruch aus dem Strauchelzoo - Slam-Kabarett
Mi
15.
03.
KABARETT
19:45 Uhr

Kabarettwochen - Ohrfeigen

Die Live-Radioshow
Do
16.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Knuth und Tucek

Hexe! – Ein Ritt auf dem Zaunpfahl / Satirisches Heimatfilmtheater mit Musik und Gesang
Fr
17.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Piet Klocke

The Piet Goes On
Sa
18.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Gunkl

So Sachen – Ein Stapel Anmerkungen
Mo
20.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Säli (in Love)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
21.
03.
MUSIK
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Liederlich

Das Liedermacherfestival mit: Uta Köbernick, Manuel Stahlberger, Stefan Waghubinger und Reto Zeller
Mi
22.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Laurin Buser und Jonas Darvas

Elektrisch - Clash zwischen elektronischer Musik und lyrischem Wort
Fr
24.
03.
MUSIK
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Trampeltier of Love

Die neue, total hippe Quasi-Band aus Bern & Luzern mit einem Abend voller Stimmung, Katzenmusik und Liebe.
Sa
25.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Stefan Waghubinger

Aussergewöhnliche Belastungen
So
26.
03.
KINDER
11:00 Uhr

Anna Papst

Frerk, Du Zwerg! - Nach einem Bilderbuch von Finn-Ole Heinrich - Ab 6 Jahren
Di
28.
03.
Jazz
20:00 Uhr

Lucia Cadotsch Speak Low

Dienstags_Jazz
Do
30.
03.
WORT
20:00 Uhr

Hazel B. Unlimited

Die schnelle Spoken Word Show mit Hazel Brugger
Fr
31.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Denise Wintsch

Urbit & Orbit - Ein irrsinniger Trip in die Erlösung
Sa
01.
04.
THEATER
20:00 Uhr

Denise Wintsch

Urbit & Orbit - Ein irrsinniger Trip in die Erlösung
Sa
01.
04.
PARTY
22:00 Uhr

Fumetto: Die Eröffnung

Die Comic-Tanzparty mit Live-Zeichnen und vielem mehr
Di
04.
04.
Jazz
20:00 Uhr

Marie Kruttli Trio

Dienstags_Jazz
Mi
05.
04.
KABARETT
20:00 Uhr

Gabriel Vetter

Hobby - Stand Up Comedy
Sa
08.
04.
COMEDY
20:00 Uhr

Johnny Burn

Wok the Line
So
09.
04.
KINDER
11:00 Uhr

Silberbüx

Knall uf Fall - Ein Familienkonzert für alle ab 5 Jahren
Di
11.
04.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter - Zusatzvorstellung

vielFalter - Das neue Programm
Mi
12.
04.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter - Zusatzvorstellung

vielFalter - Das neue Programm
Fr
14.
04.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter - Zusatzvorstellung

vielFalter - Das neue Programm
Sa
29.
04.
THEATER
18:00 Uhr

Tidenhub: Annette von Goumoëns / Davide Giovanzana & Team

Anatomie der Angst - Teil 2/4 Interdisziplinäres & szenisches Langzeitprojekt
Sa
29.
04.
THEATER
21:00 Uhr

Tidenhub: Annette von Goumoëns / Davide Giovanzana & Team

Anatomie der Angst - Teil 2/4 Interdisziplinäres & szenisches Langzeitprojekt
Mi
03.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Compagnia I Divorati / Davide Giovanzana

Das Herz des Monsters - Groteske Komödie
Do
04.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Compagnia I Divorati / Davide Giovanzana

Das Herz des Monsters - Groteske Komödie
Fr
05.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Patrick Frey

Dormicum - Ein populärmedizinischer Abend Stand-up, Satire und Comedy
Sa
06.
05.
PARTY
20:00 Uhr

FaltenRock Vol. 3

Ü60-Party
Mo
08.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Frühlingsputz (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
09.
05.
MUSIK
20:00 Uhr

Forum Neue Musik Luzern

We Spoke - Perkussion und Performance
Mi
10.
05.
WORT
20:00 Uhr

Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher

Standup Philosophy! Die Quartalsbilanz – tiefergelegt
Do
11.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Simon Enzler

Primatsphäre
Fr
12.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Simon Enzler

Primatsphäre
Sa
13.
05.
MUSIK
22:30 Uhr

Tankstelle - Musik

Nachwuchsplattform Tankstelle Musik
So
14.
05.
WORT
10:00 Uhr

Persönlich - Die Talksendung von Radio SRF1

Live aus dem Kleintheater Luzern - Moderation: Dani Fohrler
Mo
15.
05.
Comics
20:00 Uhr

Heimspiele - Manuel Kühne & Gisela Nyfeler

Who’s Johnny Cash? - Comiclesung mit Live-Musik Veranstaltungsort: Südpol
Di
16.
05.
Comics
20:00 Uhr

Heimspiele - Manuel Kühne & Gisela Nyfeler

Who’s Johnny Cash? - Comiclesung mit Live-Musik Veranstaltungsort: Südpol
Di
16.
05.
Jazz
20:00 Uhr

Reto Suhner Quartett

Dienstags_Jazz
Mi
17.
05.
WORT
20:00 Uhr

Hazel B. Unlimited

Die schnelle Talk Show mit Hazel Brugger - zu Gast: Mike Müller und Helene Aecherli.
Do
18.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Komarov / Gaudenz / Arnold

Tell - Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Fr
19.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Komarov / Gaudenz / Arnold

Tell - Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Sa
20.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Heimspiele - Bunterbünter

Sp(Innereien) - Eine versponnene Innenschau
So
21.
05.
KINDER
11:00 Uhr

Kolypan

Heidi - Musiktheater nach Johanna Spyri in einer Fassung von Kolypan ab 5 Jahren
So
21.
05.
THEATER
18:00 Uhr

Heimspiele - Fleischlin / Meser

Radical Hope no1 / Pilatusblick - Ein Projekt für und mit Jugendlichen aus Luzern und anderswo Veranstaltungsort: Südpol
Mo
22.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Fleischlin / Meser

Radical Hope no1 / Pilatusblick - Ein Projekt für und mit Jugendlichen aus Luzern und anderswo Veranstaltungsort: Südpol
Mi
24.
05.
TANZ
20:00 Uhr

Heimspiele - Doppelabend Tanz

Claudine Ulrich / Emma Skyllbäck
Do
25.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Nina Langensand

chi, there are some trees i like, chi Veranstaltungsort: Südpol
Fr
26.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Nina Langensand

chi, there are some trees i like, chi Veranstaltungsort: Südpol
Fr
26.
05.
A cappella
20:00 Uhr

Heimspiele - Pagare Insieme

Zahltag
Sa
27.
05.
THEATER
14:00 Uhr

Heimspiele - Friendly Take Over

24-Stunden-Theater Marathon Veranstaltungsort: Luzerner Theater
Fr
09.
06.
THEATER
20:00 Uhr

Tankstelle - Bühne

Nachwuchsplattform für Bühnenkünste - drei Kurzstücke an einem Abend Veranstaltungsort: Südpol
Sa
10.
06.
THEATER
20:00 Uhr

Tankstelle - Bühne

Nachwuchsplattform für Bühnenkünste - drei Kurzstücke an einem Abend Veranstaltungsort: Südpol