Spielplan

 

Spielplan

 
Sa
29.
04.
THEATER
18:00 Uhr

Tidenhub: Annette von Goumoëns / Davide Giovanzana & Team

Anatomie der Angst - Teil 2/4 | Interdisziplinäres & szenisches Langzeitprojekt
Sa
29.
04.
THEATER
21:00 Uhr

Tidenhub: Annette von Goumoëns / Davide Giovanzana & Team

Anatomie der Angst - Teil 2/4 | Interdisziplinäres & szenisches Langzeitprojekt
Mi
03.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Compagnia I Divorati / Davide Giovanzana

Das Herz des Monsters - Groteske Komödie
Do
04.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Compagnia I Divorati / Davide Giovanzana

Das Herz des Monsters - Groteske Komödie
Fr
05.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Patrick Frey

Dormicum - Ein populärmedizinischer Abend | Stand-up, Satire und Comedy
Sa
06.
05.
PARTY
20:00 Uhr

FaltenRock Vol. 3

Ü60-Party
Mo
08.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Frühlingsputz (im Säli)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
09.
05.
MUSIK
20:00 Uhr

Forum Neue Musik Luzern

We Spoke - Perkussion und Performance
Mi
10.
05.
Philosophie
20:00 Uhr

Yves Bossart, Roland Neyerlin & Rayk Sprecher

Standup Philosophy! Die Quartalsbilanz – tiefergelegt
Do
11.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Simon Enzler

Primatsphäre
Fr
12.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Simon Enzler

Primatsphäre
Sa
13.
05.
MUSIK
22:30 Uhr

Tankstelle - Musik

Nachwuchsplattform Tankstelle Musik
So
14.
05.
WORT
10:00 Uhr

Persönlich - Die Talksendung von Radio SRF1

Live aus dem Kleintheater Luzern - Moderation: Dani Fohrler
Mo
15.
05.
Comics
20:00 Uhr

Heimspiele - Manuel Kühne & Gisela Nyfeler

Who’s Johnny Cash? - Comiclesung mit Live-Musik Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Di
16.
05.
Comics
20:00 Uhr

Heimspiele - Manuel Kühne & Gisela Nyfeler

Who’s Johnny Cash? - Comiclesung mit Live-Musik Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Di
16.
05.
Jazz
20:00 Uhr

Reto Suhner Quartett

Dienstags_Jazz
Mi
17.
05.
WORT
20:00 Uhr

Hazel B. Unlimited

Die schnelle Talk Show mit Hazel Brugger - zu Gast: Mike Müller und Helene Aecherli.
Do
18.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Komarov / Gaudenz / Arnold

Tell - Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Fr
19.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Komarov / Gaudenz / Arnold

Tell - Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Sa
20.
05.
KABARETT
20:00 Uhr

Heimspiele - Bunterbünter

(Sp)Innereien - Eine versponnene Innenschau
So
21.
05.
KINDER
11:00 Uhr

Kolypan

Heidi - Musiktheater nach Johanna Spyri in einer Fassung von Kolypan | ab 5 Jahren
So
21.
05.
THEATER
18:00 Uhr

Heimspiele - Fleischlin / Meser

Radical Hope no1 / Pilatusblick - Ein Projekt für und mit Jugendlichen aus Luzern und anderswo Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Mo
22.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Fleischlin / Meser

Radical Hope no1 / Pilatusblick - Ein Projekt für und mit Jugendlichen aus Luzern und anderswo Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Mi
24.
05.
Modern Dance
20:00 Uhr

Heimspiele - Doppelabend Tanz

Claudine Ulrich / Emma Skyllbäck
Do
25.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Nina Langensand

chi, there are some trees i like, chi Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Fr
26.
05.
THEATER
20:00 Uhr

Heimspiele - Nina Langensand

chi, there are some trees i like, chi Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Fr
26.
05.
A cappella
20:00 Uhr

Heimspiele - Pagare Insieme

Zahltag
Sa
27.
05.
THEATER
14:00 Uhr

Heimspiele - Friendly Take Over

24-Stunden-Theater Marathon im Luzerner Theater
Fr
09.
06.
THEATER
20:00 Uhr

Tankstelle - Bühne

Nachwuchsplattform für Bühnenkünste - drei Kurzstücke an einem Abend Veranstaltungsort: Südpol Luzern
Sa
10.
06.
THEATER
20:00 Uhr

Tankstelle - Bühne

Nachwuchsplattform für Bühnenkünste - drei Kurzstücke an einem Abend Veranstaltungsort: Südpol Luzern